Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Частично в ответ на вопрос 45244 о звукозаписи как доказательстве.

Судебная практика свидетельствует о том, что в современных условиях перечисленных форм получения фактических данных недостаточно. Поэтому Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении N 3 от 3 апреля 1987 г. "О строгом соблюдении процессуального законодательства при осуществлении правосудия по гражданским делам" дал следующее разъяснение: "В случае необходимости судом могут быть приняты в качестве письменных доказательств документы, полученные с помощью электронно - вычислительной техники. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд может также исследовать представленные звуко-, видеозаписи. Эти материалы оцениваются в совокупности с другими доказательствами" (Был. ВС СССР, 1987, N 4).

вопрос №45305
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Мой ответ, касающиеся возможности использования аудиозаписи в гражданском процессе, был дан с учетом указанного Вами постановления Пленума. Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что ст.49 ГПК РСФСР дает исчерпывающий перечень средств доказывания, а ст.1 ГПК РСФСР закрепляет перечень источников гражданского судопроизводства, среди которых постановления пленумов нет.

У нас судебная практика (решения, постановления и пр.) не являются источниками права.

p.s. не могли бы Вы указать и другие постановления, решения, в которых упоминается аудио, видеозаписи в качестве доказательств?

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X