Могут ли меня уволить за виновные действия или применить ко мне какие либо другие меры.

• г. Краснодар

Требуется срочная помощь. Первый отпуск был с 31.12.2006 года по 02.02.2007 года включительно (по графику отпусков за 2006 год). Второй отпуск был с 03.02.2007 года по 11.06.2007 года (по графику отпусков за 2007 год). Отпуска не совмещённые. Чтобы не приезжать с материка после первого отпуска, сразу начался второй отпуск. Оба приказа об отпусках на предприятии изданы (один в декабре, второй в феврале), отпускные за оба отпуска получены. Больничный лист с 15.01.2007 года по 25.04.2007 года. На работу не выходил,

сам просчитал - на работу выходить 15 сентября.

Больничный переслал на предприятие 15.06.2007. До этого не предупреждал, что находился на больничном.

Работаю на севере. Сейчас нахожусь в краснодаре. Администрация требует моего личного присутствия, для того, чтобы я написал объяснительную. Больничный лист не оплачивают и не говорят, когда выходить на работу. Сейчас дорога мне туда и обратно обойдётся в 40 тыс.

рублей. Могут ли меня уволить за виновные действия или применить ко мне какие либо другие меры. Подскажите пожайлуста как поступить мне в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так как Ваш отпуск закончился 11.06.2007 (кстати, непонятно, почему он длился 4 месяца), а Вы известили работодателя о наличии больничного листа 15.06.2007 года, Вас могут уволить по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ – за однократное грубое нарушение работником своих обязательств – прогул.