Уклонение родителя без уважительных причин от воспитания ребенка и возможность изменения фамилии без учета мнения другого родителя

• г. Тула

Что означает формулировка "уклонение родителя без уважительных причин от воспитания ребенка" (п. 2 ст. 59 СК РФ), на основании которой можно изменить фамилию ребенка без учета мнения другого родителя, и как это уклонение доказывается?

Дочери 8 лет, с ее отцом в разводе, алименты выплачивает, желания встречаться с ребенком не изъявляет, ее жизнью не интересуется. Дочь хочет носить фамилию моего второго мужа, которого считает своим отцом. Бывший муж согласия не дает, а прочие основания, предусмотренные п. 2 ст. 59 СК РФ, для нашего случая не подходят.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Уклонение доказывается, как вы пишете " желания встречаться с ребенком не изъявляет, ее жизнью не интересуется". Вот так и доказывается. Как вы написали.

В вашем случае , как раз и действует ст.59 ч.2 СК РФ.

Удачи вам, с уважением, адвокат Игошин Д.Н.