Как решить проблему с отцом ребенка для продажи его доли в квартире и улучшения жилищных условий

• г. Оренбург

У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть доли в квартире, по 1/4 у каждого. Доли были подарены нам моим отцом (дедушкой моего ребенка). С отцом ребенка мы в разводе с 2011 года. Договор дарения был заключен в июне 2012 года. Для получения предварительного разрешения от органов опеки на продажу доли ребенка для улучшения жилищных условий ребенка нам требуется согласие отца ребенка на продажу. Связь с отцом не поддерживается, более того он прячется от нас. Лучшее жилье уже найдено, продавцом жилья уже получен от меня залог. И ипотека в банке одобрена. Весь процесс остановился из-за отца ребенка. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае нужно согласие отца ребенка, либо обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ищите отца ребенка и просите дать согласие. Иначе опека не даст разрешения на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в 1998 году, в 2005 году подарили муниципальному образованию ЗАТО, чтобы муж мог получить жилищный сертификат от Минобороны. В договоре дарения есть пункт о праве проживания и регистрации всех членов семьи, в том числе несовершеннолетнего сына. После дарения был заключен договор социального найма. Затем квартиру перевели в служебное жилье и заключили договор служебного найма. В 2011 году сертификат был получен, но в 2014 году суд установил произвести полный возврат полученного сертификата на покупку жилья в другом регионе. Было установлено, что в действиях мужа при получении сертификата злого умысла не было обнаружено, но сертификат выдан не законно. В 2017 году полностью произвели выплату стоимости полученного сертификата государству в лице Минобороны России.

Был опять заключен договор служебного найма уже на жену, как служащую войсковой части. Сейчас жена выходит на пенсию и по договору следует освободить жилое помещение. В этой же войсковой части работает сын (уже взрослый).

Вопрос: не были ли нарушены права несовершеннолетнего сына, т.к. при заключении договора дарения от органов опеки было разрешение с условием, что он получит долю в жилищном сертификате, или нет (нет нарушения прав)? Проживает и зарегистрирован совместно с родителями в этой же квартире. Какие есть законные основания, чтобы остаться проживать в этой квартире? Может есть какие-то основания оспорить ему договор дарения? В данный момент не имеет никакого жилья.

Как получить разрешение органов опеки на продажу жилья если родители в разводе с 2008 года, а жилье приобреталось в 2011 году и при этом один из родителей находится в местах лишения свободы и связь с ним не поддерживается?

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

По просьбе бывшей жены, я дал нотариальное согласие на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка в квартире, при условии покупки жилья взамен проданного. Органы опеки одобрили процесс отчуждения. Спустя год я узнал, что новое жильё не куплено. Должны ли органы опеки, давшие согласие на отчуждение жилья, контролировать соблюдение условий этого согласия? В течении какого срока должно быть куплено жильё взамен проданного? Что делать мне, если жильё ребёнку не куплено?

Спасибо.

Скажите пжл. могу ли я получить разрешение с органов опеки о продаже доли квартиры несовершеннолетнего, без согласия отца. Квартира приобреталась по материнскому капиталу, на тот момент мы уже были в разводе. И сертификат был получен при рождении второга ребенка (ни его ребенок). Отец игнорирует участие в согласии.

При покупке квартиры был заключен договор, что 1/3 принадлежит сыну (2001 г.р.), а 2/3 принадлежат бывшему мужу. Квартира была куплена в 2002 году в браке. Сейчас хотим переоформить ее так, чтобы владельцами были еще и я (бывшая жена, в разводе с 2011 года), и ребенок, который родился в 2009 году. Все четверо прописаны и проживаем в этой квартире. Нам сказали, что долю несовершеннолетнего ребенка лучше не трогать, так как необходимо согласие органов опеки. Подскажите, пожалуйста, какую сделку лучше проводить: дарение или купля-продажа? Какие налоги и пошлины надо будет платить?

В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?

А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка. Покупаем с помощью ипотеки другую с предоставлением доли ребенку. Вопрос указывают ли органы опеки в разрешении, что банк может взять в залог долю ребенка, или такого разрешения банку не требуется? И зарегистрируют ли потом договор если не было соответствующего разрешения на залог доли ребенка?

В продаваемой в 2015 году квартире есть доля несовершеннолетнего. В разрешении органа опеки от 2014 года есть фраза продажа с одновременной покупкой такой то доли в квартире пр адресу... Собственник продаваемой квартиры приобрел долю для несовершеннолетнего в квартире по указанному адресу в 2014 году. Зарегистрирует ли регпалата право собственности на продаваемую квартиру по договору купли продажи от 2015 года?

Стою на очереди в получении жилья как сироте на 2022 год, каждый месяц звоню в опеку уточняю когда получу жильё ! Говорят одно что жилья нет квартиры приобретаются очень плохо! Возможности у меня ждать уже нет.. давали отсрочку в 2019 году на весь 2020 год в 2021 так и не получила, перебросили на этот год … тишина! Говорят в опеке что 11 в списке на получение.. как можно ускорить процесс получения жилья? Уже исполнилось 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение