Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Квартиру моих родителей, в которой зарегистрированы они и я, мой брат считает своей.

Смогу ли я и моя жена проживать в ней дальше после их смерти, если:

1. Отец, собственник квартиры, составит завещание на имя брата.

2. Завещания составлено не будет.

3. Квартира при жизни родителей будет переоформлена на брата.

3.1. Что будет в случае, если брат решит ее продать?

Спасибо.

вопрос №4531
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства и её целиком унаследует брат или получит при жизни родителей по договору купли-продажи или дарения, то у Вас сохранится право пользования жилой площадью наряду с собственником, который сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия (ст.292 ГК РФ). Если брат, став собственником, решит квартиру продавать, то он должен будет получить Ваше согласие на переселение, либо сначала принудительно разменять квартиру, предложив Вам, если Вы не согласны на переезд и обмен, муниципальную комнату в коммунальной квартире, выселение Вас в которую он может произвести через суд (ст.68 ЖК РФ). Если завещания отцом не будет составлено и он не произведёт её отчуждение при жизни, то квартира перейдёт по наследству по закону в равных долях наследникам первой очереди: супруге, детям, родителям и иждивенцам наследодателя, состоявшим на его иждивении не менее года до открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Брат разводится с женой, имеет ли она право на долю с квартиры? Собственник мой отец, а они и ребенок там прописаны.

вопрос №2481683
прочитан 9 раз

Если брат - не собственник квартиры, то его жена после развода ни на что претендовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет она права на долю, т.к. не является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители продали дом в котором я и мой брат прописан могут ли новые хозяева выписать нас без нашего участие.

вопрос №3163577
прочитан 28 раз

Да, могут, в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий

только в судебном порядке, если не сниметесь с рег. учета сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, легко в судебном порядке снимут Вас с рег учёта из собственного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

вопрос №1895805
прочитан 87 раз

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти родителей на их имущество. Собственность родителей поделится между вами и сестрой. Если бы только на сестру, то не являетесь наследником первой очереди сестре. Первая очередь - родители, дети, супруг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти родителей при отсутствии завещания на долю квартиры, принадлежащую родителям. После смерти сестры Вы являетесь наследницей второй очереди при отсутствии завещания, так как наследниками первой очереди являются ее супруг, дети, родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент Вы к квартире отношения не имеете.

В случае смерти родителей и отсутствия завещания на др. лиц, а также если доли квартиры будут на тот момент в их собственности (не продадут, не подарят кому-то) - Вы вправе будете получить наследство как наследник 1-й очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли право на следовать имущество отчима, если я не усыновленный им, и моя мама находиться с ним в разводе.

вопрос №16239478

Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей (с 1-ой по 6-ую), к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Но, согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в п.29 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в п.3 ст.1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются. Т.о., Вы не можете наследовать после смерти отчима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой папа сделал завещание на меня т.е дочь.. на свою 1/3 квартиры... может ли мой брат претендовать на завещание если ему 50 лет но он на пенсии т.к он служил... ну раньше это была милиция.

вопрос №2253863
прочитан 29 раз

Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве. По общему правилу пенсионеры могут быть отнесены к нетрудоспособным детям. Однако пенсионеры бывают разные. Известная мне правоприменительная практика исходит из того, что пенсионер по выслуге лет, при применении ст. 1149 ГК РФ, не может рассматриваться как нетрудоспособное лицо (в нашем случае сын). Вашему брату 50 лет, т.е. он является пенсионером по выслуге лет и по общему требованию к возрасту является трудоспособным человеком. С учетом указанного, у вашего брата нет законных оснований в будущем требовать часть доли от завещанной вам отцом доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота. Можно ли встать на очередь на квартиру после 23 лет и если есть прописка в квартире моих родителей.

вопрос №15104604
прочитан 3 разa

если квартира не приватизирована, то не можете. А если она в частной собственности, но в ней вашей доли нет, то можете встать на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу узнать как забрать свой компьютер у родителей если они не хотят его отдавать хотя этот компьютер находится в моей квартире которая прописана на меня я имею право забирать из своей квартиры всё что захочу (но я не уверен)

вопрос №17601470
прочитан 7 раз

Ринат!

Статья 209. Содержание права собственности ГК РФ определяет, что

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у вас есть документы на технику, подтверждающее Ваше право на ее пользование, владение и распоряжение, то проблем нет. Приезжайте и забирайте. К собственности на квартиру это отношения не имеет.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- напишите заявление в полицию - участковый быстрее "разберется" разъяснить неправомерность действий родителей и вам вернут ваши вещи...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение