Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После развода с мужем через ЗАГС, какие имущественные претензии мы можем предъявить друг другу?

вопрос №45316
прочитан 559 раз
Оцените вопрос

После расторжения брака, будь то через органы ЗАГСа или суд, Вы и Ваш супруг имеете 3 года (срок исковой давности) для предъявления друг к другу любых претензий материального характера. При невозможности урегулировать возникшие споры миром, они решаются в судебном порядке по требованию одного из супругов.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.19 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом срок предъявления иска о разделе имущества-3 года исчисляется со дня, когда заинтересованный в предъявлении иска один из бывших супругов перестал иметь возможность пользоваться имуществом, на раздел которого претендует. Право на предъявление иска о взыскании алиментов на содержание детей (ст.81 СК РФ) имеется на протяжении всего периода до достижении детьми совершеннолетия. Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X