• г. Москва
Вопрос №4531607

В нашей организации есть головная организация и филиал. В уставе прописано-наличие филиалов, в положении о филиалах-начальник может принимать и увольнять сотрудников, у филиала есть круглая печать и бланки. Запутались, что писать в шапке трудового договора головную организацию или название филиала? На чье имя работники должны писать заявления кадровые? И какую печать ставить в трудовые головной организации или филиала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
02.08.2014, 12:41

Все заявления писать и все оформлять в головной организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Директор филиала имеет право принимать на работу?

Есть головная организация (юр.лицо) и филиал (территориально в другом городе). Директор филиала имеет право принимать на работу? Кто ставит печать в трудовом договоре при приеме в филиал (директор головной организации или директор филиала?). Спасибо.

Адвокат г. Ялта
10.11.2015, 16:59

Позиция ВС РФ: Филиал не признается стороной трудового договора.

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.1999 N 5-В99пр-27

Вам помог ответ?ДаНет

Головная организация сотрудника

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
06.10.2014, 19:39

Здравствуйте!

Филиал - это подразделение организации, если на имущество будет наложено взыскание, то и на имущество филиала будет обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
₽ VIP

Договор с филиалом как оформить

Можно ли заключать договор между филиалами одной организации и как это оформить (филиал с филиалом либо головная организация в лице директора одного филиала с головной организация в лице директора другого филиала?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2008, 09:24

Юлия! Договоры заключаются только между юридическими лицами, филиалы таковыми не являются.Между филиалами оформить договор нельзя.Да в этом и нет надобности.Все вопросы решаются приказами или указаниями руководителя головной организации

Две разные организации могту заключить договоры, если от имени головных организаций будут выступать директора филиалов, ИМЕЮЩИЕ ДОВЕРЕННОСТЬ на заключения договоров от руководителей головных организаций.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
21.06.2014, 10:41

Смотря куда он на работу принимается

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы действия отдела кадров филиала?

Ликвидируется филиал. Все работники переходят работать в головную организацию. При этом все работники филиала остаются на своих местах, т.к. головная организация переезжает и будет находиться по юридическому адресу филиала. Каковы действия отдела кадров филиала?

Адвокат г. Унеча
08.12.2014, 09:59

Издавайте приказ о переводе работников в головную организацию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.12.2014, 10:00

Уведомлять всех о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала и предлагать должности в головном подразделении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.12.2014, 10:02

Если в трудовой есть конкретизация что работник принят именно в филиал то нужно внести запись переведен в головную оргапнизацию Основание Приказ о ликвидации филиала

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
21.06.2014, 10:45

Наталья, при приеме в филиал в любом случае печать ставиться головной организации,т.к. филиал не является самостоятельным юридическим лицом, кроме того, трудовые книжки работников филиала или представительства находятся в головной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Правомерно ли это? Как теперь будет выглядеть перечисление денежных средств ...

В Москве есть головная организация. Она решила открыть филиал в Калуге. По закону, филиал не является юр.лицом. Директор филиала осуществляет свою деятельность по доверенности. При открытии счета в банке возник вопрос, какое название организации должно браться - название головной организации или название филиала. В итоге нашему счету дали название головной московской организации. Правомерно ли это? Как теперь будет выглядеть перечисление денежных средств на зарплату с одного счета головной организации на другой счет все той же головной организации?

Юрист г. Калуга
07.04.2015, 15:33

Оксана, порядок открытия и закрытия в Российской Федерации банковских счетов юридических лиц установлен Инструкцией Банка России от 14.09.2006 № 28И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» .Ограничения по количеству банковских счетов, открываемых юридическому лицу, и ограничения по месту расположения банка Инструкцией № 28И не установлены. Перевод денежных средств с одного расчетного счета на другой возможен

Вам помог ответ?ДаНет

Документы подавать от лица головной организации или филиала?

Работаю в филиале, собираемся подавать документы на грант, документы подавать от лица головной организации или самого филиала? И если от лица головной организации, может ли директор филиала их подписывать за головную организацию по доверенности?

Юрист г. Саратов
27.01.2021, 09:52

Дмитрий!

Получение грантов всегда идет через головную организацию, которая имеет расчётные и корреспондентские счета.

Вы можете подавать документы, но от имени главного офиса и на его бланках

Если у директора филиала есть доверенность с делегированием прав подписи, то никаких возраженией нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Открытие спецсчета для участия в торгах

Наша организация является филиалом государственного бюджетного учреждения. Помимо нашего филиала, такие же филиалы есть во всех регионах РФ.

Вопрос: для участия в торгах по 44-ФЗ нужно ли открытие спецсчета каждому филиалу или для всех филиалов достаточно одного спецсчета головной организации?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.04.2019, 13:00

Александр!

Вы абсолютно правильно делаете, что обращаетесь за помощь на бесплатный сайт. Здесь настоящие супер волшебники, способные молниеносно решить глобальные проблемы государственного бюджетного учреждения и заменить целый юридический отдел организации. При этом нам не нужны никакие детали, а также документы, которые [b]нудные[/b] юристы собирают целыми папками. Мы чудотворцы! :sm_ap:

:sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
₽ VIP

Раз директор филиала не может выплатить людям зарплату, так может головная организация это сделает?

Устраивалась и работаю в филиале. Зарплату не выплачивают уже 10 месяцев. У директора филиала нет денег. Могу я подать в суд на Головною организацию. Они же являются правоприемниками филиала? Раз директор филиала не может выплатить людям зарплату, так может головная организация это сделает?

Юрист г. Тамбов
26.11.2013, 20:01

Алла, Вы должны подать иск к тому, кто является Вашим работодателем по трудовому договору

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
26.11.2013, 20:02

Я советую лучше обратиться в государственную инспекцию труда или прокурору- это будет эффективнее и быстрее. А так можете на головной офис

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.11.2013, 20:02

Согласно ГК головная организация не отвечает по догам филиала. Вы можете для начала обратиться в прокуратуру, а потом уже в суд. Может у директора найдутся деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2013, 20:04
Это лучший ответ

Здравствуйте! Я Вам настоятельно рекомендую обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. обратиться Вы можете по месту нахождения филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.11.2013, 20:10

Уважаемая Алла, г.Братск !

Если Филиал официально зарегистрирован в налоговой службе по месту его нахождения, то в этом случае ВСЯ ответственность по возникающим обязательствам возлагается на Головной офис.

Но при этом, вы вправе обратиться в суд по зарплате по месту регистрации вашего Филиала.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2013г

20:10 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
26.11.2013, 20:14

Согласно ГК РФ филиал не является юридическим лицом и по долгам не отвечает:

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2013, 20:17

Коллега из Новокуйбышевска. Вам следует не читать законы, а их правильно толковать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
26.11.2013, 20:48

Обращайтесь в суд по месту филиала, а также Вы вправе подать иск в суд по своему мест жительства (подсудность по выбору истца, п.6 ст.29 ГПК РФ). В любом случае ответчиком будет работодатель (филиал не является правоприемником головного офиса, как Вы считаете, а только подразделение организации). Служба судебных приставов по исполнительному листу (после вступления решения суда в законную силу) спишет долг с любого банковского счета работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
26.11.2013, 22:09

Здравствуйте. Ответчиком будет работодатель указанный в трудовом договоре. Иск подать можете по месту нахождения филиала, либо по месту нахождения организации (головного офиса). При подаче иска не забудьте взыскать % за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда, а также наложить арест на имущество ответчика в пределах заявленной суммы.Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение