Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва?

• г. Москва

Моя знакомая поменяла в 99 году в свидетельстве о рождении свое отчество и ей выдали новое свидетельство о рождении. На основании этого изменения в другом ЗАГСе поменяли ей отчество в записи о заключении брака, который был заключен в 72 году и расторгнут в 80 году. Сейчас ей ЗАГС отказывается выдать справку о перемене фамилии в связи с вступлением в брак, в которой было бы указано, что на 72 год у нее было старое отчество. Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва? И достаточно ли этого будет для получения справки о том, что в 72 году она поменяла фамилию и у нее было старое отчество? Смена отчетсва происходила на основании решения суда, который указал два имени ее отца и назвал их равнозначными! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, о перемене отчества у Вашей знакомой уже есть необходимое свидетельство. Плюс решение суда. Ей просто необходимо представить указанные документы в ЗАГС по месту регистрации брака для выдачи справки о перемене фамилии. В случае отказа советую ей обратиться в суд.