Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва?

• г. Москва

Моя знакомая поменяла в 99 году в свидетельстве о рождении свое отчество и ей выдали новое свидетельство о рождении. На основании этого изменения в другом ЗАГСе поменяли ей отчество в записи о заключении брака, который был заключен в 72 году и расторгнут в 80 году. Сейчас ей ЗАГС отказывается выдать справку о перемене фамилии в связи с вступлением в брак, в которой было бы указано, что на 72 год у нее было старое отчество. Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва? И достаточно ли этого будет для получения справки о том, что в 72 году она поменяла фамилию и у нее было старое отчество? Смена отчетсва происходила на основании решения суда, который указал два имени ее отца и назвал их равнозначными! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, о перемене отчества у Вашей знакомой уже есть необходимое свидетельство. Плюс решение суда. Ей просто необходимо представить указанные документы в ЗАГС по месту регистрации брака для выдачи справки о перемене фамилии. В случае отказа советую ей обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

В 2013 году я поменяла фамилию по собственному желанию. В ЗАГСе мне поменяли все документы до рождения. Ранее я состояла в 2-х браках. Теперь я обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне выдали архивную справку о ранее заключенном браке на старую фамилию. Мне отказали, объяснив это тем, что старой фамилии нет и как я буду доказывать, что я была именно тот человек это мои проблемы. Уточняю - работник ЗАГСа приносит книгу записей где на формуляре свидетельство о заключении брака от N числа печатными буквами написана моя старая фамилия, перечеркнута ручкой и написана новая. При чем, я в этом же ЗАГСе выходила замуж и потом меняла фамилию. И я им предъявляю свидетельство о перемене имени. Но справку выдают о том, что я вступала в брак под новой фамилией, т. к. и мое свидетельство о рождении на новую. Что мне делать? Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГСа. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

На руках у меня имеется свидетельство о смерти бывшей жены и справка из ЗАГСа о заключении брака в которой указанно, что брак расторгнут.

Могу ли я заключить новый брак?

Ваш совет?

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Сын, 17 лет, поменял только фамилию через ЗАГС, ему выдали Свидетельство о перемени имени и новое с пометкой ПОВТОРНО, свидетельство о рождении. Вопрос: Какая фамилия должна быть указана в повторном свидетельстве о рождении, старая фамилия, с которой он родился или новая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поменяла фамилию на фамилию мужа через 2 года после регистрации брака. На каком основании в отделе ЗАГС у меня забрали свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, после чего выдали новые документы с заменой номера и надписью повторное. В новом свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака мне была присвоена фамилия мужа, хотя это неправда. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя новая фамилия, хотя на момент рождения ребенка у меня была старая, девичья, о чем было указано в первом свидетельстве о рождении. Ребенок фамилию не менял. Неужели моим детям придется каждый раз менять все их документы, когда я снова решу поменять себе фамилию?

Был расторгнут брак, фамилию менять не стала сразу. Спустя долгое время решила поменять и поменяла. Дали мне свидетельство о переменки имени и в свидетельствах о расторжении брака и рождении ребёнка фамилию поменяли на девичью. Потом я заказала справку и мне не предоставили неделю назад. В связи с получением справки паспорт не поменяла, получала ее по фамилии мужа. О том что паспорт надо было заменить в течении 30 дней я не была оповещена, ни МФЦ, ни Отделом ЗАГС. Что теперь мне делать?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение