Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В случае невозможности дальнейшего совместного проживания в Московской кооперативной 2-х комнатной кооперативной квартире (общ.

пл.47 м) бабушке - с дочерью и внучкой (27 лет) можно ли через суд разделить квартиру?

Бабушка переехала на ПМЖ в Москву из СНГ, прописана постоянно в 1998 году. Квартира куплена в 80-е годы на средства бабушки и дедушки.

Мария.

вопрос №45319
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если дедушки нет в живых и его дочь не вступала в права наследования на долю деда в квартире, а бабушка оформила наследство на себя, то квартира единоличная собственность бабушки (п.4 ст.218 ГК РФ), а у дочери и внучки есть только право проживания в квартире, другие права отсутствуют. Даже если бы у дочери была доля в праве собственности на квартиру, полученная по наследству после смерти деда, то и тогда раздел квартиры возможен был бы только тогда, когда в квартира отвечала бы следующим условиям: две кухни,2 санузла и ванны,2 входа и две изолированные комнаты, одна из которых по размеру соответствует доле дочери в жилой площади квартиры, а также был бы утверждён проект перепланировки, по которому из одной квартиры образовывалось две без потери жилой площади и только тогда был бы возможен реальный раздел. Полагаю, что указанная Вами квартира указанным условиям не отвечает, поэтому и при наличии права на долю раздел невозможен, можно только определить порядок пользования жилой площадью квартиры, если по этому вопросу возникают у сторон конфликты. Принудить собственника к обмену квартиры нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских