Сергей
Сергей г. Москва 14.07.2002, 03:26

Если, будучи учредителем предприятия, работающим технологом на этом предприятии я оформляю патент по теме,

которой занимается это предприятие, но делаю это исключительно за свои деньги лично от себя

могут ли другие другие учредители данного предприятия оспорить в дальнейшем этот патент?

И еще одно, влечёт ли передача прав на Российский патент передачу прав на международный если да то, как этого избежать?

Заранее большое спасибо.

ответы юристов
Морозов В.В. юрист Морозов В.В. 17.07.2002, 23:13

Патентный закон РФ устанавливает, что: Статья 8. Патентообладатель 1. Патент выдается: автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца; физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца; работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними. Если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном изобретении, полезной модели или промышленном образце не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование соответствующего объекта промышленной собственности в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе. В случае недостижения соглашения между сторонами о размере и порядке выплаты вознаграждения или компенсации спор рассматривается в судебном порядке. За несвоевременную выплату вознаграждения или компенсации, определенных договором, работодатель, виновный в этом, несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Иные отношения, возникающие в связи с созданием работником изобретения, полезной модели, промышленного образца, регулируются законодательством Российской Федерации о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах.

Нормы права четко указывают на решение Вашей проблемы.

Что касается передачи прав в России, то это не влечет автоматической передачи прав в Международном плане, так как, регистрация авторства в международных организациях регламентируется своими правилами, а условия передачи оговариваются в договорах.

Статья 10. Права и обязанности патентообладателя 6. Патентообладатель может уступить полученный патент любому физическому или юридическому лицу. Договор об уступке патента подлежит регистрации в Патентном ведомстве. Договор без регистрации считается недействительным. Статья 13. Предоставление права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца 2. Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным.

С уважением, www.advokathome.COM

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Воронеж 19.12.2010, 20:44

Передача прав.

ответы юристов
Ким С.В. адвокат Ким С.В. 19.12.2010, 21:12

Сын может признать отца по суду недееспособным и оформить на себя опекунство.

Александр
Александр г. Москва 21.05.2020, 22:41

Передача прав аренды на часть земельного участка

Земельный участок в аренде на 49 лет. Арендатор один человек. Как сформулировать соглашение о передаче прав аренды на земельный участок, чтобы стало два арендатора, включая того, кто был ранее арендатором?

ответы юристов
Терентьев Ю. В. юрист Терентьев Ю. В. 22.05.2020, 04:02

Смотрите в договоре, передача прав с согласия Арендодателя или уведомительный характер. Передать права можно и на часть участка.

Если нужно составить договор, помогу. Услуга платная. Нужны документы на участок.

Мелехина Н. В. адвокат Мелехина Н. В. 22.05.2020, 12:16

Можно просто передать второму в субаренду, если по условиям договора не предусмотрено обязательное согласие арендодателя.

Для внесения изменений в действующий договор аренды нужно составлять соглашение с арендодателем и регистрировать в Росреестре.

Марина
Марина г. Москва 01.09.2017, 13:52

Передача прав на фирму другому лицу (ООО, дарение)

Нужен совет юриста имеющего практический опыт в передаче прав (дарение) фирмы другой стороне.

Дано.

ООО с единственным учредителем-руководителем-ген. директором. Дата открытия - 10.10.2014 г. (3 года). УСН 15%. Юр адрес - квартира. Открыт счет в Росбанке. На счету остаток примерно 1500 рублей. Деньги внесены из личных средств. Положила, когда нужно было оплатить штраф за просроченный отчет в ФСС. В итоге штраф оплачивала через Сбербанк, т.к. через мой банк штрафы штрафы не оплачиваются. Долгов, кредитов и т.п. за фирмой нет. Правда справку о долгах в ФНС не брала, поэтому на 100% уверенности нет. Но, фирма никакой деятельности не вела со дня открытия. Отчеты в ФНС, ФСС и ПФР сдавались ежеквартально и по сегодняшний день. Но! на счет фирмы не внесен Уставной капитал, хотя по документам он проходит как внесенный. Забегая вперед скажу, что будущий покупатель (человек, который примет фирму в подарок) об этом предупрежден!

По объявлению о дарении фирмы в Интернете на меня вышла девушка, которая хочет забрать фирму себе. Она предложила оформить передачу фирмы через ее юриста. Каковы мои дальнейшие действия? Как вообще проходит передача ООО, какие документы заверяются, какие документы по фирме передаются дарителем, как оформить запись в трудовой книге (директора нужно уволить, чтобы он не имел никакого отношения к фирме) и каким числом заверить? Интересует каждый шаг передачи, т.к. подобного опыта еще не было и очень не хочется нарваться на какие-нибудь неприятности. Буду рада любым практическим советам из личного опыта. К сожалению денег на юриста и платные консультации нет. Передача фирмы должна состояться в ближайший понедельник.

Заранее всем большое спасибо!

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 01.09.2017, 14:03

К сожалению в случае отсутствия денег Вам придется самостоятельно разбираться во всех нюансах задуманной Вами процедуры. Рассказы про Ваше бедственное положение, учитывая коммерческую специфику заданного вопроса, тут никого не растрогают; изучайте

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 01.09.2017, 16:24

Марина! Если вы найдете такого юриста, который поэтапно опишет вам действия по передаче корпоративных прав - буду искренне рад за вас. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Марина
Марина г. Москва 02.09.2017, 01:48

Считайте деньги в своем кошельке, и не заглядывайте в чужой.

Считайте деньги в своем кошельке, и не заглядывайте в чужой.

Начнем, как говорится, «танцевать от печки». У меня есть фирма (ООО), которая никогда не работала, не принесла ни копейки дохода, а только «вытягивала» деньги на оплату услуг различных бухгалтеров для составления различных финансовых отчетов, ибо работает фирма, не работает фирма, а отчет предоставь, иначе «расстрел на месте». Вследствие этого вышеуказанная фирма надоела мне хуже горькой редьки. И единственное что я хочу - это от нее избавиться любым способом (подарить, продать, закрыть и т.п.). Естественно вкладывать еще денег в это «мероприятие» мне не хочется совершенно, ни больших ни маленьких. О чем я и написала на сайте. Так что, уважаемый господин, дело здесь не в, как Вы изволили выразиться, «бедственном материальном положении», а в принципе.

Сегодня, после размещения моего сообщения на данном сайте, мне позвонили и предложили приехать в офис на Семеновскую, для БЕСПЛАТНОЙ консультации. После которой я должна была «уехать со списком необходимых действий для решения моего вопроса» (с). По словам девушки: «Данный вопрос надо решать не по телефону, а только в стенах офиса». Что вполне логично, поэтому я охотно согласилась на встречу и БЕСПЛАТНУЮ консультацию. Причем девушка произнесла слово волшебное БЕСПЛАТНО 2 раза! Я, естественно, ни разу не поверила, но мне стало дико любопытно, что из этого получится. Что же это за такая «социальная юридическая помощь», которая в наше супер коммерческое время предлагает БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию?

Я не вчера родилась и прекрасно знаю, где водится бесплатный сыр. И все-же… А вдруг.

Всю дорогу дорогу до офиса меня мучила мысль: «Зачем юристу оказывать бесплатную консультацию? Это же его заработок!»

Все оказалось до смешного просто.

В ходе первой бесплатной консультации я рассказала всю интересующую юриста информацию о моей фирме и получила взамен бесценную информацию о том, сколько будет стоить вторая консультация. И всё! Но здесь есть нюанс, консультаций может быть не одна и не две, все зависит от ситуации. Если утрировать, то получается, что рестораторы должны брать примерно 1 к руб. просто за «посмотреть меню».

Тем не менее спасибо. Я полностью удовлетворила свое любопытство и лишний раз убедилась в том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Фраза, затертая до дыр, как в том самом сыре, но очень метко характеризующая ныне существующую якобы «халяву» и ее возможные последствия.

Как и следовало ожидать, на выхлопе оказался очередной развод на бесплатные услуги.

Едва ли не самый заезженный способ развода на услуги и деньги, на который нынче не ведутся даже гости столицы.

Что-то подобное мне пытались «впарить» в известной стоматологической фирме, которая наводнила своими листовками всю Москву. Правда там мне предложили на одну услугу больше – оформление кредита, т.к. их услуги стоили на порядок дороже, что-то порядка 200 тыс. руб., и оплатить их при первом посещении было нереально, т.к. люди, живущие на одну зарплату, каких в Москве большинство, не носят при себе таких сумм наличными. Да и на банковской карте тоже. Точно также «продают» косметику.

Господа, я пытаюсь закрыть не Газпром, а всего лишь нерабочую фирму, которая ни разу не приносила дохода и за которую, кроме всего прочего, мне три года приходилось выплачивать по несколько тысяч рублей бухгалтерам за сдачу никому ненужных НУЛЕВЫХ отчетов.

Если подытожить всё вышесказанное и оцифровать, получается следующая «картина маслом» (с): Консультация юриста: первичная - 6500 руб. На ней вы узнаете сколько стоит повторная - 19500 руб. (со скидкой!), дальше не «копала».

Кстати, информацию по моей ситуации с фирмой, совершенно бесплатно нашла в открытом доступе в Интернете: http://tiramida.ru/likvidaciya-ooo-director.php

«Экономика должна быть экономной!» Суслов М.А.

Dixi.

P.S. Тут недавно моя знакомая столкнулась с ситуацией, когда один адвокат, устраивая день рождения в особняке стоимостью несколько миллионов американских денег, таки выпросила скидку (примерно раза в 3) на услуги видеооператора, ссылаясь как раз на «бедственное материальное положение».

Вот теперь точно Dixi.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 02.09.2017, 01:59

Прочитал все до конца, но не понял к чему это написано было. Обращайтесь к юристам по рекомендации, да и не только к юристам, тогда обманывать не будут.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 02.09.2017, 02:00

о людях судят по поступкам, также и юристов по их делам, а не по простой болтовне, которая может никогда не прекратиться пока одна сторона сама не прервет этот разговор, то, что вы нашли информацию в интернете это очень хорошо, и остается пожелать вам, что бы ваш вопрос разрешился положительно.

Николай
Николай г. Саратов 06.09.2019, 13:09

Передача прав собственности.

Если нотариус отменил доверенность на право продажи недвижимости уже после перехода прав собственности. Законно ли в данном случае передача прав собственности (в выписке ЕГРН есть уже другой собственник)? И как в данном случаи лучше вернуть собственность обратно. Слышал что в 10 дневный срок можно можно написать в росреестор запрет на совершение сделок с недвижимостью.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.09.2019, 13:10

Сделка действительная и нет оснований для ее отмены.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 06.09.2019, 13:11

Конечно законно. На момент заключения сделки доверенность еще действовала.

С чем связано желание вернуть собственность обратно?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 06.09.2019, 13:17

если переход права зарегистрирован в Росреестре возможно только расторжение сделки в судебном порядке при наличии на то оснований. Никакой отмены быть не может. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Николай
Николай г. Саратов 06.09.2019, 20:29

С чем связано желание вернуть собственность обратно? Спрашивала Юрист Кугейко Анжела Сергеевна Отвечаю:

С чем связано желание вернуть собственность обратно? Спрашивала Юрист Кугейко Анжела Сергеевна

Отвечаю:

потому что доверенность была сделана под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Возможно даже под действием наркотика. Сам человек сейчас находится в Сизо под следствием по статья 228.1 часть 4

ответы юристов
Почеканцев Н. С. юрист Почеканцев Н. С. 06.09.2019, 20:54

А доверенность была как и когда выдана.

Александр
Александр г. Москва 13.04.2020, 20:38

Передача прав на сертификат

По договору передачи исключительных прав может ли одна фирма передать права по использованию сертификатов другой? Укажите нормативно-правовые документы.

ответы юристов
Давыдко О.Л. юрист Давыдко О.Л. 15.04.2020, 22:21

Возможно, я не поняла вопрос... А на какие исключительные права выдаются сертификаты?

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 04.06.2020, 17:12

Передача прав требования после банкротства.

4 месяца назад у меня завершилась процедура банкротства. Но в начале июня было судебное заседание о переуступке прав требования одного МФО физическому лицу. Несмотря на определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства переданное в суд, переуступка прав требования состоялась. Что это значит?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 04.06.2020, 17:15

Для вас ничего не значит, с вас потребовать ничего не могут все равно.

Васильев С. В. юрист Васильев С. В. 04.06.2020, 17:17

Рассматривались ли в процессе какие-либо документы, договоры?

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 04.06.2020, 18:32

Вы включали в реестр кредиторов.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 05.06.2020, 23:46

Это значит незаконный судебный акт. Во-первых судебным актом является не определение о завершении процедуры реализации, а решение о признании должника банкротом. И исполнительные листы согласно закона можно получить на непогашенные требования только в рамках арбитражного судопроизводства. Наверняка это СО, где квалификация судей очень низкая. Оспаривайте, подавайте апелляцию. Правопреемство в отношении бывшего должника в такой ситуации невозможно.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 04.06.2020, 18:31

Я думаю, что там был судебный приказ, который передали правопреемнику в суде.

Я думаю, что там был судебный приказ, который передали правопреемнику в суде. Зам был взят в МФО в 2017 году и мотивируя тем, что сроки не упущены, суд передал право преемственности физическому лицу, но адрес фигурирующий в определении принадлежит другому МФО, т е по этому адресу зарегистрирована МФ организация. Банкротство у меня завершено в конце 2019 года.

ответы юристов
Васильев С. В. юрист Васильев С. В. 05.06.2020, 08:27

А посмотреть, проверить в сети Интернет информацию об МФО, а затем связаться с ней и выяснить вопросы - невозможно?

Наталия
Наталия г. Чита 14.07.2014, 06:41

Передача прав собственности на квартиру несовершеннолетнему. Плюсы и минусы?

ответы юристов
Бережной С.А. юрист Бережной С.А. 14.07.2014, 06:42

При продажи этой собственности нужно согласие органа опеки и попечительства.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 14.07.2014, 06:43

В данном случае одни плюсы.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение