Право наследования отца на квартиру мужа дочери - юридический анализ.

• г. Бийск

В браке приобретено две квартиры. Одна оформлена на жену, другая на мужа. Имеет ли право наследования отец на квартиру мужа дочери, после ее смерти?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет такого права

Здравствуйте Ольга Николаевна! Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители. Если обе квартиры были приобретены в период брака дочерью и ее супругом, то не важно, на чье имя оформлены квартиры, квартира, оформленная на мужа дочери, так же как и квартира, оформленная на дочь, являются совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, отец имеет права. Все вопросы решаются между наследниками, у нотариуса, либо в судебном порядке.

Имеет, может претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру.