Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ветеран войны и труда прибыл на ПМЖ в 1998 году в Москву из Туркмении,

постоянно прописан в Москве с 1998 года, русский, родился в России и сейчас имею головную боль в связи с длительной процедурой получения гражданства России.

Какие для этого нужны документы (никто не может вразумительно ответить)?

Можно ли упростить схему получения гражданства для этой категории людей?

Благодарю!

вопрос №45323
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Прежде всего, для получения гражданства, человеку необходимо иметь вид на жительство. Требование о выдачи данного документа стало распространяться на лиц, прибывших из СНГ, с 01 октября 2000 г. Те, кто зарегистрирован в России до указанной даты, получают виды на жительство автоматически, то есть бесспорно, но это все равно занимает время. Затем он сможет получить гражданство РФ в порядке статья 13 часть 2 Закона РФ от 31 мая 2002 г. "О гражданстве РФ". В силу ч.1 указанной статьи, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 13. На основании п. "а" ч. 2 ст. 13 Закона, срок проживания на территории РФ, сокращается до одного года в случае рождения лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР.

В том случае, если иностранный гражданин не стремится к осуществлению избирательных прав и не желает занимать государственные должности, то гражданство РФ или его отсутствие НЕ должно иметь для него принципиального значения, так как максимальное количество прав он приобретает с момента получения вида на жительства.

Если Вы заинтересованы в получении подробной консультации, обращайтесь на мой e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X