Могут ли прокуратура и ОВД отказать в принятии и возбуждении уголовного дела из-за отсутствия указания об ответственности за заведомо ложный донос?

• г. Иркутск

Если я подал заявление в прокуратуру или в ОВД о возбуждении уголовного дела (указал все факты и статью по которой привлечь) могут ли выше перечисленные органы отказать в принятии заявления и в возбуждении уголовного дела лишь на том основании, что мной в заявлении не была написана строчка "об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден". Если "да", то на соновании какого норматив. Правов. Документа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Основанием к отказу в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела и уголовного преследования в силу ст.24 УПК РФ, в частности, являются:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего и др.

Никаких других оснований, в том числе и по указанному Вами, законом не предусмотрено.