Возможна ли смена фамилии ребенка на девичью фамилию матери при получении свидетельства о рождении? Анализ вариантов

• г. Санкт-Петербург

Может ли мама дать ребенку девичью фамилию при получении свидетельства о рождении. Пример: Мать ребенка сейчас Иванова, отец ребенка Петров, девичья фамилия Сидорова. Официально развелась 2 месяца назад. Прежний муж согласен написать отказ от отцовства. Петров признаёт отцовство. Может ли мать дать ребёнку фамилию Сидоров при получении свидетельства о рождении? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Не можете дать свою фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Спросить
Пожаловаться

Какая фамилия будет у ребёнка? Установлено через суд отцовство Петрова. Ребёнок носит девичью фамилию матери Иванова. На момент установления отцовства мать в браке и имеет фамилию мужа - Сидорова. Т.е. отец - Петров, мать - Сидорова, ребёнок - Иванов.

Ситуация следующая. Ребёнок родился до свадьбы. Установили отцовство. Поженились. В свидетельстве ребенка моя фамилия девичья. Ребёнок и отец под одной фамилией. Сейчас муж (уже бывший) меняет фамилию. Меняется и меняет её в свидетелесные ребенка. Получается содом и гомора у ребенка в документах. Мама Иванова. Отец петров. Сын Сидоров. Могу ли я поменять в свидетельстве о рождении свою девичья фамилию на фаутическую (бывшего мужа), и почему фамилия мужа не меняется в свидетельстве об установлении отцовства, а в свидетельстве о рождкниги меняется? ПожАлушта, помогите разобраться, чтобы у ребенка не было в будущем проблем.

Вопрос сложный - (фамилии вымышленные). Девичья была Иванова, вышла замуж, стала Попова, родилась дочь (в свидетельстве мама - Попова). Потом мы развелись, вернула девичью Иванова (возила везде с ребенком свидетельство о рождении и о разводе, - что я - мама). Вышла замуж второй раз, фамилию оставила девичью. Родила вторую дочь - Сидорова. (в свидетельствах о браке и о рождении второго ребенка я _ Иванова) Вопрос - хочу теперь все поправить по максимому, первый ребенок Попова, я муж и второй ребенок Сидоровы, т.е. поменять фамилию, только чтобы не возить стопку документов - поменять свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке, что я Сидорова. Не знаю, поняли ли Вы меня, но мне очень нужно знать, меняются и свидетельства после брака.? Спаибо заранее.

Я, выхожу замуж, планирую менять фамилию с Ивановой на Петрову (условно), есть ребёнок - 2 года, который был рожден в неофициальном браке и после рождения был записан на мою фамилию (Иванов). Изначально в графе отец стоял прояерк, в последствии отцовство было установлено не в добровольном порядке, а по суду. Отец - Сидиров.

Вопрос: могу ли я после замужества поменять сразу фамилию ребенка с Иванова на Петрова без согласия отца (Сидорова)?.

Ведь по сути, моя фамилия изменится, и в свидетельстве у малыша будет матт-Петрова, отец - Сидоров, а он сам Иванов? Каламбур же какой-то!

Я вышла замуж сменила фамилию Петрова, на фамилию мужа Иванова. Развелась и после развода оставила фамилию мужа Иванова, после нескольких лет лишила бывшего мужа род прав и сменила родовую фамилию Петрова на фамилию бабушки Сидорова, не на девичью Петрова и далее поменяла фамилию ребёнку. Сейчас мне нужно поступить в университет, где нужно подтвердить, что аттестат мой. А он на фамилию Петрова. Но у меня нет ни одного документа с фамилией Петрова, в загсе какую либо справку дать отказались. Как быть? Есть свидетельство о перемене фамилии, но оно с Иванова на Сидорову.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Хочу выехать заграницу с ребенком. Ребенок вписан в мой загранпаспорт, но у ребенка другая фамилия. Когда я его родила, я не была в браке его записали на фамилию отца. В св-ве о рождении его записана моя девичья фамилия. Как мне на таможенном контроле доказать, что я его мать. Я вышла второй раз замуж и поменяла фамилию. Т.е в св-ве записано Иванова Г.А.-мать Сидорова П.А. Отец - Сидоров А.В. После я вышла за него замуж за Сидорова А.В. Потом мы развелись и сейчас я Петрова. Г.А. Есть разрешение нот. заверенное от его отца где написана моя уже ныняшняя фамилия, т.е Петрова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение