Если это возможно, то хотелось бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу.

• г. Москва

Если это возможно, то хотелось бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу.

Как правильно должны оплачиваться донорские дни? На работе сложилась следующая ситуации - график работы у меня 14 часовой, а донорский день оплатили так, будто график работы 8 часовой. Правильно ли это? Как вообще по закону должны оплачиваться донорские дни? Полный рабочий день 14 часов или 8?

Ответы на вопрос (1):

Ответ:Добрый день. В соответствии с положениями Трудового кодекса и с учетом режима Вашей работы, оплата донорских дней должна производиться за 14 часов рабочего дня, так как Закон требует «сохранение среднего заработка». В Вашем случае расчет оплаты труда происходит из средней почасовой оплаты. Статья 186 ТК. Гарантии для работников, являющихся донорамиАдминистрация предприятий, учреждений, организаций обязана беспрепятственно отпускать работников в учреждения здравоохранения в день обследования и в день сдачи крови для переливания и сохранять за ними средний заработок за эти дни.Работникам, являющимся донорами, предоставляется непосредственно после каждого дня сдачи крови для переливания день отдыха с сохранением среднего заработка. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску.

С уважением, www.advokathome.com

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному графику день-ночь два дома. В январе взяла 4 дня отгула по донорской справки. По рабочему табелю смен рабочих у меня 23. В расчетном листке стоит 19 рабочих дней и отдельно за 4 дня отгула 30 часов донорских. Естественно оплатили не 100% за выслугу лет. При окладе 6809 и стаж 40% я получила не 2700, а 2300. Неужели донорские дни не относятся к рабочим дням?

Я работаю на предприятии оператором газовой котельной. В трудовом договоре и графике работы у меня смены с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00 суммированный учет рабочего времени квартал. Возникли странные споры по оплате выходных дней как донора. Суть в том что когда я беру свои донорские дни к отпуску то мне их естественно насчитывают по среднему заработку как 8 часовой рабочий день при 40 часовой рабочей недели как и вообще отпуск. Вопросов нет! Но если я беру донорские дни например просто как отгул среди рабочего года то мне вдруг стали оплачивать этот донорский день не как 12 часовая моя смена а как 8 часовая аргументируя еще и тем что в эти дни на оставшиеся 4 часа я должна выйти на работу. И к оплате не 12 часов а 8. Правомочны ли эти действия. И дело в том что года полтора была уже такая ситуация но потом все же доплатили недостающие 8 часов (2 дневные рабочие смены по 12 часов) Далее мне эти дни донорские оплачивали по среднему заработку как за смену 12 часов. А сей час оплачивают как 8 часов и требуют выхода на работу на оставшиеся 4 часа. Прошу разъяснить правомочность такой оплаты и выхода на работу дорабатывать смену.

Я работаю на предприятии ГУПС Севтеплоэнерго оператором газовой котельной. В трудовом договоре и графике работы у меня смены с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00 суммированный учет рабочего времени квартал. Возникли странные споры по оплате выходных дней как донора. Суть в том что когда я беру свои донорские дни к отпуску то мне их естественно насчитывают по среднему заработку как 8 часовой рабочий день при 40 часовой рабочей недели как и вообще отпуск. Вопросов нет! Но если я беру донорские дни например просто как отгул среди рабочего года то мне вдруг стали оплачивать этот донорский день не как 12 часовая моя смена а как 8 часовая аргументируя еще и тем что в эти дни на оставшиеся 4 часа я должна выйти на работу. И к оплате не 12 часов а 8. Правомочны ли эти действия. И дело в том что года полтора была уже такая ситуация но потом все же доплатили недостающие 8 часов (2 дневные рабочие смены по 12 часов) Далее мне эти дни донорские оплачивали по среднему заработку как за смену 12 часов. А сей час оплачивают как 8 часов и требуют выхода на работу на оставшиеся 4 часа. Прошу разъяснить правомочность такой оплаты и выхода на работу дорабатывать смену.

Почётный донор. Рабочий день 12 часов.

Беру донорские дни, согласно справкам.

Оплачивают 8 часов.

Правомерно ли.

Ведь оплачиваться должен средний заработок за время работы?

У меня 12 часовой рабочий день, работа по графику (3 - 4 рабочих дня в неделю). Я в положении, беременность сложная, 12 часов за компьютером сидеть тяжело. Справка от врача о переводе на легкий труд мною на работу представлена. На работе мне сказали переходи на график с 8 до 18 каждый день, более легкого труда не предложили. У меня вопрос - имею ли я право на дополнительные технологические перерывы или на сокращенный рабочий день, если оставить тот график работы, по которому работаю сейчас?

Я работаю по сменному графику 2/2 по 12 ч, т.е. ,с 8 утра до 8 вечера. Я являюсь донорм, и у меня такой вопрос. До апреля месяца мне оплачивали выходные по донорской справке за полный рабочий день, т.е,в расчетном листке было написано"Оплата донорских дней-11 ч".Сапреля стали оплачивать 8 ч,ссылаясь на закон. Но в трудовом кодексе, в ст.186 об этом ничего не сказано. Скажите пож-та,как мне должны оплачивать донорские выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть 4 донорские справки, т.е. 8 донорских дней, работаю два через два, по 12 часов, написала заявление об увольнении, нужно отработать 2 недели, могу ли я закрыть донорскими днями эти 2 недели? Т.е. использовать все подряд, на работе сказали, что донорские дни можно использовать не чаще 1 раза в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение