Если это возможно, то хотелось бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу.

• г. Москва

Если это возможно, то хотелось бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу.

Как правильно должны оплачиваться донорские дни? На работе сложилась следующая ситуации - график работы у меня 14 часовой, а донорский день оплатили так, будто график работы 8 часовой. Правильно ли это? Как вообще по закону должны оплачиваться донорские дни? Полный рабочий день 14 часов или 8?

Ответы на вопрос (1):

Ответ:Добрый день. В соответствии с положениями Трудового кодекса и с учетом режима Вашей работы, оплата донорских дней должна производиться за 14 часов рабочего дня, так как Закон требует «сохранение среднего заработка». В Вашем случае расчет оплаты труда происходит из средней почасовой оплаты. Статья 186 ТК. Гарантии для работников, являющихся донорамиАдминистрация предприятий, учреждений, организаций обязана беспрепятственно отпускать работников в учреждения здравоохранения в день обследования и в день сдачи крови для переливания и сохранять за ними средний заработок за эти дни.Работникам, являющимся донорами, предоставляется непосредственно после каждого дня сдачи крови для переливания день отдыха с сохранением среднего заработка. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску.

С уважением, www.advokathome.com