Недействительность условия о продлении срочного трудового договора на тот же срок при отсутствии уведомления о расторжении

• г. Нефтегорск

В срочном трудовом договоре написано, что в случае отсутствия уведомления о расторжении срочного трудового договора (за 10 рабочих дней до даты его окончания) он считается продленным на тот же срок (3 месяца). Скажите это законно? Ведь в ТК РФ написано, что если срочный трудовой договор не расторгнут он считается продленным на неопределенный срок.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК).

Условия трудового договора, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, недействительны и не подлежат применению.

Изучите ст.59 ТК, в каких случаях РД может заключить срочный ТД,