Как отсудить свою долю в квартире, где прописаны совершеннолетний сын и я, при смерти мужа и подаче на наследство?

• г. Санкт-Петербург

При разводе с мужем, не отсудила свою долю в квартире, но осталась в ней прописана, так же в квартире прописан наш общий сын (совершеннолетний), у мужа другая жена с совместным ребенком 2.8 лет (ребенок прописан, жена нет). Муж умер, все подают на наследство. Как я могу отсудить свою долю в квартире, будучи там только прописанной, и приостановит ли это вступление в наследство моего сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сын может унаследовать часть доли отца, также на это имеют право его другая супруга и её ребенок. Вы свою долю, к сожалению, уже не отсудите, если не удалось это сделать с самого начала

Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, то имеете право на супружескую долю. На долю бывшего мужа открывается наследство. Вам нужно заявить о своих правах. Вам придется обращаться в суд. Сначала обратитесь к нотариусу и заявите о супружеской доле. Нотариус должен приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство.