Имею ли я право при выходе из ОАО вместо денежного эквивалента забрать имущество.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Владелец (собственник) ценных бумаг (акций) не имеет прав на имущество общества. Он может произвести отчуждение ценных бумаг (продать, подарить и т.д.) либо, в установленнных законом случаях, требовать выкупа ОАО у него этих ценных бумаг (ст. 75 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)".