Имею ли я право при выходе из ОАО вместо денежного эквивалента забрать имущество. | Волгоград

Вопрос №45334

Имею ли я право при выходе из ОАО вместо денежного эквивалента забрать имущество.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
15.07.2002, 12:46

Владелец (собственник) ценных бумаг (акций) не имеет прав на имущество общества. Он может произвести отчуждение ценных бумаг (продать, подарить и т.д.) либо, в установленных законом случаях, требовать выкупа ОАО у него этих ценных бумаг (ст. 75 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13445333

У меня у друга фирма по изготовлению осветительного оборудования этому моему другу инвесторы обещали какую то сумму денежных средств и хотят доли в этого моего друга фирме а этот мой друг не хочет своим бизнесом делиться даже маленькой долей какой выход из этой ситуации? Может ему те моему другу отдать этим инвесторам небольшое количество акций своей фирмы (у него ПАО)? или есть еще какие нибудь выходы из этой ситуации? Может другие выходы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 362ответов: 605
11.11.2017, 19:01

Если инвесторы, не уверены в том, что давая деньги они действительно получат доход, можете передать им долю в ООО и/или акции в ПАР в залог, с целью гарантии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
12.11.2017, 14:59

Ваш друг хочет и рыбку съесть и...всегда надо чем-то делиться и как правило тем. что просят инвесторы... на сайте вам не посоветуешь... обращайтесь с проблемой к специалистам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12411188

Поверка счётчика 071-03 от 1981 г №51428 была произведена 01.09.2014. Далее 04.10.2016 ПО ТНС энерго прислало уведомление: У прибора истёк межповерочный интервал. Он считается вышедшим из строя. И не может использоваться для расчётов. я, потребитель, обязана обеспечить замену или поверку. В теч. 30 дней. Со дня выхода из строя. Но никто не зафиксировал, что он вышел из строя. Далее пишут: согласно п 59 Правил, начиная с 01.09.2016 и до даты устранения нарушения. Расчёты будут осуществляться первые 3 мес. по среднемес. Ячному, а далее по нормативу от 10.08.2012 г Постановления по Ярославской обл. №789-п новый счётчик мне поставят и опломбируют 13.04.2017 Но за мес. яц март прислали квитанцию по оплате на сумму 2471 руб. и кол-во квт-1070 - на троих прописанных людей. (при средней моей оплате 550 руб в мес.) Могу ли я сходить в УК и просить перерасчёт за март. ? есть ли смысл при отказе УК обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
13.04.2017, 07:11

Можете сходить. И если среднемесячная составляет 550, а требование на 2471 - суд точно примет решение в Вашу пользу, тем паче, с ним они заранее согласились, указав это в письме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2058683

Имею 49% доли в уставном капитале ООО

Хочу выйти из состава учредителей.

Фирма на конец года достаточно прибыльная.

По закону мне должны выплатить стоимость моей доли в течении 6-ти месяцев.

Но боюсь, что за это время ее сделают убыточной или обанкротят, чтобы не выплачивать мне стоимость моей доли.

Как можно себя обезопасить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
05.12.2012, 23:10

Николай!

В суд подать и в качестве обеспечительной меры арест на счет наложить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 213ответов: 405
06.12.2012, 00:16

П. 3 ст. 26 ФЗ "Об ООО", в котором установлена обязанность общества выплатить долю в течении 6 мес., - утратил силу с 1 июля 2009 года на основании Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

На сегодняшний день в таких случаях применяется иная норма: п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО", которая предусматривает 3-х месячный срок.

Обращаться в суд бессмысленно, арест никто не наложит, поскольку отсутствует сам спор, - обществу законодательно предоставлено 3 мес. для выплаты и от этого никуда не деться. В суд следует обращаться по истечению 3-х месяцев.

П. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО" Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

В соответствии с п. 8 ст. 23 Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Я, полагаю, дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Добавлю, что признать общество "банкротом" крайне тяжело и долговременно, Ваш 3-х месячный срок пройдет быстрее. Вам так же нечего бояться если "они сделают ее убыточной", так как расходы общества после подачи Вами заявления о выходе не должны касаться Ваших дивидендов, - законодательно установлено, что Вы получаете дивиденды по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, что было (будет) после подачи заявления не должно нарушать Ваши права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 803ответов: 7 239
06.12.2012, 01:44

Обанкротить точно не успеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16882338

Сказал что приобрету билет на выходе, если кассиры контроллеры применяют физическую силу для высадки из электропоезда, а жалоба в ОАО ЦППК не помогает, куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 95ответов: 192
02.02.2020, 12:39

По отношению к Вам так называемые контролеры не имеют права применять физическую силу. Это уголовно наказуемо. Можете им напомнить про это. Более того Вы по закону имеете право приобрести билет после окончания пути следования.

Существует приказ Министерства транспорта РФ №473 «Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». Действует на территории всей России, на всех пригородных пассажирских компаниях (ПК). И нас интересует пункт 59:

Цитата:
«Безбилетное физическое лицо, совершившее посадку в поезд пригородного сообщения в пункте отправления, в том числе на железнодорожной станции отправления, где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы обязано оплатить стоимость проезда от пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе до железнодорожной станции назначения, в вагоне ИЛИ после окончания поездки в пункте назначения, в том числе железнодорожной станции назначения. При этом сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) не взимается».

С Уважением Ахтямов А.Ф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16882499

Спросил куда на них пожаловаться если уже физическую силу применяют.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
02.02.2020, 12:45

Напишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2468943

Увольняюсь из ВС РФ по ОШМ, выслуга составляет 14 лет. Имею ли я право на получение денежной компенсации взамен не выданного вещевого имущества при увольнении?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
17.06.2013, 17:34

В силу положений п. 2 ст. 14 №76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

По общим правилам денежная компенсация выплачивается на основании справок, выдаваемых вещевой службой воинской части.

Компенсация выплачивается в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования.

Выплата денежной компенсации военнослужащим, имеющим право на ее получение, производится ежегодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 806ответов: 3 594
17.06.2013, 17:37

Нет. У вас недостаточно выслуги.

Утверждены.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390

ПРАВИЛА

ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО

ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ

СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В МИРНОЕ ВРЕМЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033, от 06.10.2011 N 824)

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют: а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства; б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года; в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства; г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
17.06.2013, 17:40

Согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от 16.12.2010) Вы не имеете право на денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования, так как у Вас нет продолжительности военной службы 20 лет и более лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 819ответов: 2 437
17.06.2013, 18:36

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390).

Ч.1 пп «г» - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Таким образом Вы не имеете законных оснований для получения денежной компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5524126

При выходе из ООО хочу забрать внесенное мною здание, это 40 % от УК. Как это можно сделать? На какие статьи опираться? В нашем уставе такая возможность предусмотрена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
01.12.2014, 18:35

Чтобы не иметь больших проблем обратитесь к любому из нас за платной помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
01.12.2014, 18:36

нужно читать Ваш устав, вернее, конкретные положения по вопросам выхода участников. По общему правилу Вы подаёте заявление о выходе и получаете на руки действительную стоимость доли, либо оформить решением общего собрания передачу имущества из уставного капитала и потом внести изменения в устав.

Обращайтесь, почитаем и дадим точный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 217ответов: 648
01.12.2014, 18:39

Вы имеете право на получение своей доли в виде денежного эквивалента (п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО), однако следует учитывать размер чистых активов по факту выдачи Вам Вашей доли.

В любом случае, следует детально подготовиться к данному действию т.к. имеются налоговые риски для самого общества.

При возникновении вопросов, обращайтесь, номер указан ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
01.12.2014, 18:47

23 и 26 ст закона об ООО

Главное все своевременно и правильно делать

Фиксируйте требования письменно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512351

У меня ребенок инвалид (ДЦП). Отец на ребенка получал до 2018 года соц. выплату по ЖКУ, потом банк не пере выпустил карту но деньги продолжали начисляться на расчетный счет мужа. Так как он не смог выплачивать кредит в свое время банк продолжил взимать проценты по кредиту с этой выплаты. (Зачисление социальных выплат, денежные выплаты МСП по оплате ЖКУ по закону РФ о соц. защите.) в наименовании платежа значится - гашение просроченных процентов по договору согласно распоряжению кредитного отдела. Скажите имел ли право банк погашать вои проценты выплатами ребенка-инвалида без решения суда? Проценты снимали с 2018 года в общей сложности 61000. Какие мои действия в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 875ответов: 3 338
08.06.2021, 13:40

Нет, банк не имел право списывать данные средства так как они являются социальной выплатой ст. 101 ФЗ ОБ исполнительном производстве, более подробно...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение