Какие обязательные прививки нужно сделать ребенку перед походом в садик и успеваем ли мы до сентября?

• г. Сарапул

У меня вопрос: у моего ребенка был мед. отвод от прививок до 1,6 лет. сейчас ставим прививки по календарю. Но вот пора в садик и там говорят надо прививки. Скажите какие прививки обязательно нужно поставить перед садиком. И успеваем ли мы до сентября. Поставили прививки: 2 а гепатита в и 2 а полиомиелита. В понедельник ставим манту. А дальше какие нужно обязательно поставить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам об этом расскажут в поликлинике. Без прививок в сад принимают. Отказ в приеме в сад возможен только временный и только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (ст.5, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Бездумная вакцинация "лишь бы успеть к детскому саду" может иметь печальные последствия для здоровья ребенка. Консультируйтесь с врачами.