Так вот, насколько верно его утверждение в свете порядка наследования по представлению?

• г. Москва

Господа, спасибо за ответ на вопрос 23136, в частности господину Латышеву В.А. Но у меня в связи с полученым ответом возникло основание задать новый вопрос. Распространяется ли на меня порядок наследования доли моей тещи в приватизированной квартире по праву представления, если ко времени смерти тещи ее прямой и единственной наследници уже не было в живых. Квартира была в свое время была приватизирована в совместную собственность тещей, мною и моей женой. У жены кроме меня также нет других наследников по закону. Завещаний ни жена, ни теща не оставляли. В настоящее время в квартире зарегистрирован я один. Право собственности не переоформлялось ни после смерти жены (заблуждались, полагали, что все автоматически перешло в нашу собственность), ни после смерти тещи, т.к. нотариус разъяснил, что я не наследую ничего после смерти тещи. Так вот, насколько верно его утверждение в свете порядка наследования по представлению? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Как я понял из Вашего вопроса, к моменту смерти тёщи Вашей жены уже не было в живых. Зять согласно ст.532 ГК РСФСР не является законным наследником после смерти тёщи, а завещаний, как Вы указали, никто не оставлял, поэтому нельзя в данном случае говорить о Вашем наследовании по праву представления тёщиной доли. Если бы она скончалась раньше жены, тогда бы жена унаследовала после смерти матери, а Вы, в свою очередь - после смерти жены. В Вашей ситуации нотариус абсолютно прав, Вам не может причитаться наследство после смерти тёщи при отсутствии её завещания.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев