Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность?

• г. Москва

Вопрос о недвижимости. Ситуация такая. В кооперативной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын. Пай был выплачен отцом. После его смерти я отказался от наследства, мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. Теперь она хочет оформить квартиру на меня.

Можно ли это как-нибудь сделать, не регистрируя ее право собственности? Или надо пройти этот путь полностью (она регистрирует право собственности, потом оформляем дарение, потом я регистрирую право собственности)? Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеется оснований, тем более что от прав на наследование отказались.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр! Переходом права собственности, является момент его государственной регистрации! Без свидетельства о государственной регистрации права собственности, Ваша мама никаких сделок с квартирой совершить не может! В том числе и подарить ее Вам! Юридически, квартира пока ей не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

Вопрос касается наследования кооперативной квартиры. В январе умер отец. В квартире были прописаны я, мои родители и мой сын. Пай был выплачен полностью примерно 10 лет назад отцом. Право собственности на квартиру не оформляли. По решению кооператива, согласно заявлению отца и с согласия всех, прописанных в квартире, членом кооператива вместо него являюсь я (с 2005 г.). Правильно ли я понимаю, что:

- отец не являлся собственником квартиры и, следовательно, она не входит в наследуемое имущество;

- я могу оформить право собственности на себя.

Если я ошибаюсь, то каков должен быть порядок наших действий? Может быть, вообще не надо оформлять право собственности? Спасибо.

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Моя мама живет в своей кооперативной квартире. Пай выплачен полностью. Она утверждает, что квартира у неё в собственности и оформлять её не надо. Однако никаких налогов она никогда не платила. Скажите пожалуйста, надо ли подтверждать право собстенности на квартиру и кому она достанется в случае смери мамы без оформления этого права?

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. В квартире прописаны мы втроем, я от наследства отказался. Право собственности она не регистрировала.

Вопрос такой. Может ли она до регистрации прав распоряжаться квартирой, например - завещать квартиру третьему лицу? Будет ли действительно такое завещание? Буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру, если она завещает квартиру кому-то другому?

Членом ЖСК был мой отец. Пай был полностью выплачен в конце 80-х годов. Отец умер в 1991 году. Свидетельства о собственности нет.

Мама согласна на то, чтобы оформить квартиру в мою собственность. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Сколько это может стоить?

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение