Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность?

• г. Москва

Вопрос о недвижимости. Ситуация такая. В кооперативной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын. Пай был выплачен отцом. После его смерти я отказался от наследства, мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. Теперь она хочет оформить квартиру на меня.

Можно ли это как-нибудь сделать, не регистрируя ее право собственности? Или надо пройти этот путь полностью (она регистрирует право собственности, потом оформляем дарение, потом я регистрирую право собственности)? Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеется оснований, тем более что от прав на наследование отказались.

Уважаемый, Александр! Переходом права собственности, является момент его государственной регистрации! Без свидетельства о государственной регистрации права собственности, Ваша мама никаких сделок с квартирой совершить не может! В том числе и подарить ее Вам! Юридически, квартира пока ей не принадлежит.