Квартира приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на двоих человек: мать и сына.

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на двоих человек: мать и сына. Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована до 1998 года, то получение свидетельства о праве собственности не нужно, если после 1998 года, то право собственности подлежит обязательной госрегистрации и необходимо договор зарегистрироват, чтобы получить свидетельство о праве собственности, после этого совершать сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мы с дочкой получили в общую совместную (без определения долей) собственность квартиру (в порядке приватизации). Сейчас я хочу подарить свою долю дочке. Нужно ли выделять эту долю, регистрировать на выделенную долю право собственности, а потом уже дарить эту долю дочке? Или можно без выделения просто подарить (в договоре прописать, что я владею этой долей на праве совместной собственности)

Квартира приватизирована на меня и сына, сейчас я хочу подарить свою половину сыну. Но фамилия у меня уже другая. Свидетельства права собственности российского образца еще не получали. Я могу оформить дарственную на сына, приложив свидетельство о смене фамилии, а он уже получит свидетельство права собственности на всю квартиру?. Документы приватизации квартиры были сделаны еще при Украине. Это Крым Севастополь.

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

Кватрира была приватизирована в совместную собственность (без определения долей) дочерью и матерью (престарелой) (прописанными в этой квартире), мать хочет что-бы квартира находилась в собственности только дочери, может ли мать отказаться от своей доли в квартире или она должна подписать дарственную? Нужно ли будет переделывать договор о приватизации? Сколько стоит оформление передачи доли квартиры от матери дочери?

Есть квартира, приватизирована в совместную собственность на мать и сына. Мать хочет подарить свою половину сыну, подскажите пожалуйста какой налог должен платить сын (1,5-3% от стоимости половины квартиры)?

В 1993 г с дочерью получили договор на совместную собственность на квартиру без определения долей. Возможно самим, без суда определить доли. Т.к.совместная собственность подрузумевает равные доли, чтобы зарегистрировать и получить Свидетельство на право собственности на свою долю.

Нужно ли выделять доли собственности в приватизированной квартире для дальнейшей регистрации договора дарения. Собственников (зарегистрированных) только двое - мать и сын. Мать хочет подарить свою долю в общей собственности (совместной, без определения долей) сыну. Ранее собственность не регистрировалась нигде после приватизации. На руках документы: Свидетельство о собственности на жилище от мая 1993 г. и договор передачи, зарегистрированный в департаменте муниципального жилья, управлением приватизации жилищного фонда того же года. Собственность не заложена и без обременений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году был оформлен договор передачи жилого помещения в совместную собственность граждан (меня и моего сына), т.е. приватизация. В 2010 году мы заключили договор об определении долей в собственности 1/2 каждому. Выданы свидетельства о государственной регистрации права каждому. В этом же году сын продал мне свою долю за 1.900.000 рублей. С какого года (1998 или 2010) возникло право собственности на квартиру у сына? Как ему будут начислять налог с продажи доли квартиры?

Сколько стоят услуги юриста по признанию в суде права собственности на долю в квартире в порядке наследования?

Квартира получена в общую совместную собственность без определения долей в результате приватизации в 1998 году. Оставшиеся собственники готовы признать за всеми участниками приватизации равенство долей.

Михаил.

Я составляю договор дарения долей квартиры родителей сыну. Но в свидетельстве о собственности на жилище указано, что квартира отдана в совместную собственность на троих человек (без определения долей). Слово доля не упоминается. Как при этом в договоре дарения граммотно обозначить свою долю. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение