Квартира приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на двоих человек: мать и сына.

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на двоих человек: мать и сына. Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована до 1998 года, то получение свидетельства о праве собственности не нужно, если после 1998 года, то право собственности подлежит обязательной госрегистрации и необходимо договор зарегистрироват, чтобы получить свидетельство о праве собственности, после этого совершать сделки.