Заключила договор о материальной ответственности продавца и договор-подряда с ним.

• г. Саратов

Являюсь частным предпринимателем по торгово-закупочной деятельности. Заключила договор о материальной ответственности продавца и договор-подряда с ним. Однажды пересчитав товар в киоске, обнаружила недостачу многих наименований товара, всего на сумму 10 тыс. руб. Какие мои действия в дальнейшем и что ожидает моего бывшего продавца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

К сожаленью, изложенная Вами ситуация не совсем ясна.

Не совсем понятны отношения, сложившиеся между Вами и Вашим продавцом, а именно: если Вы заключили договор подряда, то это гражданско-правовые отношения. В рамках данных отношений договор о полной материальной ответственности заключен быть не может. В этом случае Ваш продавец будет нести гражданско-правовую ответственность в соответствии с заключенным договором подряда. Поскольку содержание данного договора не известно, нельзя конкретизировать ответственности продавца в данном случае. Однако, Вам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, Вы имеете право потребовать от продавца возмещения в размере недостающего товара, если, конечно, иное не предусмотрено договором подряда, на который Вы указываете.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с лицом, состоящим с работодателем в трудовых отношениях. То есть между Вами и продавцом должен быть заключен трудовой договор. Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств Ваш продавец может быть привлечен к уголовной ответственности.

В любом случае в сложившейся ситуации Вам необходимо документально зафиксировать факт недостачи товара. После этого предложить продавцу возместить ущерб. В случае отказа добровольно возместить ущерб Вы можете обратиться с иском в суд.