Как ограничить отца в общении с ребенком через суд в случае неуплаты алиментов и нежелания участвовать в воспитании

• г. Петропавловск-Камчатский

Как можно ограничить отца в общении с ребенком через суд если он не платит алименты уже более полугода суммарно. Знаю, что он работает но при этом у дает ребенку подачки раз в три-четыре месяца. Звонит раз в две недели, просит погулять с ребенком, но сам не приезжает. В воспитании ребенка не участвует, но грозится засудить меня, что как будто я не даю общаться с ребенком. Очень тяжело жить, не зная, что ему по думается в очередной раз. И боюсь, что он может забрать ребенка.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения родителя с ребенком, после чего суд установит график такого общения.

Кроме того, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если суд вынесет приговор по данной статье, на его основании можно лишить отца ребенка родительских прав.