Я женат 2-й раз. От первой жены имею ребенка, со второй женой общаюсь раз в год. | Великий Новгород

Вопрос №45353

Я женат 2-й раз. От первой жены имею ребенка, со второй женой общаюсь раз в год. Первая подала на алименты лет 10 назад, судебный исполнитель подала в розыск через милицию. Теперь к моей второй жене регулярно приходит работник паспортно-визовой службы и пытается выяснить где я живу, с кем общаюсь, спрашивает у соседей с кем живет моя жена, не видели ли они меня. Ни у одной из жен я не прописан. Скажите мне пожалуйста имеет ли право работник этой службы доставать мою жену, если я там не прописан и давно с ней не живу? Что делать жене, как им отвечать на их некорректные вопросы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
22.07.2002, 17:41

Считаю действия работника незаконными, советую обратится с жалобой на его действия в вышестоящую инстанцию и заявление с просьбой разъяснить основания такого частого обращения данного сотрудника. Каждое обращение в 2 х экз., регистрируют, отмечают дату, расписываются в приеме. Через месяц ждите ответа, если его не будет, то прокуратура и суд. Отвечать: не живет и не видела с такого-то.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9154081

Был женат 2 раза. Первая жена подала на алименты ребенка. Вторая жена подала на алименты на ребенка и себя. Получилось так что я сошелся с первой и хочу заново с ней расписаться. Меня можно будет освободить от уплаты алиментов на вторую жену. Первая жена в положении. Или уменьшить хотя БЫ размер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
17.12.2015, 14:56

Нет, не сможете освободиться от уплаты алиментов, обязаны платить. Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 346ответов: 7 287
17.12.2015, 14:57

Вторая жена имеет право на алименты до достижения ребенком возраста 3 х лет. Когда первая родит, пусть на второго ребенка подаст на алименты, в результате вторая будет получать меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1010362

У меня такой вопрос. Я женат второй раз, но на ребёнка от первого брака плачу алименты, воспитывая второго ребёнка от второго брака. В скором времени появиться второй ребёнок от второй жены. Бывшая супруга попросила оформить ей заверенную нотариально отказную на ребёнка, мотивировав тем, что в этом случае выплата алиментов прекратится. Действительно ли это так? И как это должно произойти?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
19.04.2010, 22:31

Если Вы платите по решению суда или судебному приказу алименты на несовершеннонолетнего ребенкака от первого брака, и у Вас появился ребенкаок во втором браке, то Вы имеете право на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ подать иск в суд, который вынес решение или судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на несовершеннонолетнего ребенкака в первом браке, об уменьшении ДОЛИ алиментов на ребенкака в первом браке.

Но что бы подать такой иск, у Вас должно быть письменное показатель-свой о том, что Вы платите алименты на другого ребенкака в другом браке. Ну а для этого Ваша настоящая жена должна подать иск в суд или к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на ребенкака в размере 1/6 доли заработ-ной платы и иного дохода. Можно подать ей не иск в суд, а заявление о вы-даче ей СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании с Вас алиментов на ребенкака, а для этого и нужно получить подробную юридическую консультацию у юриста или адвоката по всем этим вопросам.

Что касается "отказной на ребенкака", то это слишком просто было бы для того, что бы не платить алименты на детей СОТНЯМ ТЫСЯЧ ОТЦОВ, в т.ч. и.

ДЕСЯТКАМ ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН, которые также платят алименты на детей в соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ в статье 80 ОБЯЗЫВАЕТ обоих родителей содержать своих несовершеннонолетних детей. Порядок и форма предоставления содержа-ния несовершенноно летним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершенноно-летних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 на-стоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершенно-но летним детям, средства на содержание несовершеннонолетних детей (али-менты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обычно оформляют типа отказную на своего несовершеннонолетнего ребенка-ка, если его кто-то собирается УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ), а это может суде-лат новый муж экс-жены. Но усыновление может быть разное, во-первых, с обязанностью "нового отца" обеспечивать "сына" ("дочь" ) согласно статьи 80

СК материально и без обязанности. Если без обязанности, то настоящий отец не освобождается от обязанностей по уплате алиментов.

Кроме того, если в данном случае речь не идёт об усыновлении (удочерении).

Вашего несовершеннонолетенго ребенкака от первого брака, то Вы можете хорошо

"влипнуть" с неуплатой алиментов. То есть, пройдёт полгода, год, два и экс-жена снова к судебному приставу закинет с заявление исполнительный документ для взыскания с Вас алиментов и потребует от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК суделат расчёт по задолженности с Вашей стороны по алиментам на ребенкака за весь прошедший период, да ещё и с пенями... Сглаз-но статьи 107 СК задолженность по алиментам за прошедший период можно взыскивать с должника по алиментам за три прошедших года.

Есть ещё хуже вариант, который может быть с отказом от ребенкака, а главное от уплаты алиментов. Но это другой вопрос.

Так что, прежде чем что-то суделат по этим вопросам, не забудьте уточнить у юриста или адвоката о ПОСЛЕДСТВИЯХ, что бы потом не сожалеть годами, ну а возможно и десятилетиями.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12341962

Я являюсь второй женой, которая подала на алименты. Подскажите, будет ли судебное заседание и должна ли на нем присутствовать первая жена? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
27.03.2017, 12:16

Если подали на алименты то конечно заседание будет, при этом присутствие первой жены совсем не обязательно. Ст.81 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
27.03.2017, 12:16

День добрый! Если вы подавали, тогда первая жена не будет присутствовать, если муж подавал на уменьшении тогда да, удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
27.03.2017, 12:16

Наверняка

Цитата:

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
27.03.2017, 12:19

Если вы подали исковое заявление и его приняли к рассмотрению, то безусловно будет судебное заседание. Первую жену тоже могут вызвать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
27.03.2017, 12:20

Если подали исковое заявление - конечно будет судебное заседание (если иск не оставят без движения). Первая жена присутствовать не обязана, но может

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
27.03.2017, 12:31

Первая жена не является ни истцом ни ответчиком в вашем споре, поэтому процессуальными правами она не наделена и ее присутствие не обязательно. Но если она изъявит желание присутствовать на заседании - ей никто не может запретить - судебные слушания (за редким исключениями) открытые. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
27.03.2017, 13:01

Юлия, На судебное заседание будут вызваны истец и ответчик. Присутствие первой жены может возникнуть если муж подаст иск на изменение размера алиментов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 3 019ответов: 6 970
27.03.2017, 13:03

так как вы подали не алименты, то суд состоится, а присутствие бывшей жены там не обязательно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2990371

На каком основании бывшая жена подала в розыск? Алименты выплачиваю. Законно ли это и как необходимо действовать в этом случае?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.11.2013, 11:58

Так ведь не жена подает в розыск, а судебный пристав.

Обратитесь к нему и проблема будет решена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
29.11.2013, 11:58

Если розыск проводится, значит есть законные основания для этого. Возможно существует задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
29.11.2013, 11:58

Обратитесь в орган который вас разыскивает и объясните ситуацию, предоставьте платежные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
29.11.2013, 11:59

Бывшая жена могла подать Вас в розыск в интересах вашего совместного ребенка, являясь его законным представителем.

Для того, чтобы Вы пообщались с вашим ребенком. Ребенок имеет на это полное право.

А если Вас не найдут - то признают безвестно отсутствующим, и ребенок вступит в наследство Вашего имущества, которое осталось в районе жительства бывшей супруги.

Бывших детей не бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
29.11.2013, 12:03
Это лучший ответ

Сергей! Розыск должника регулируется ст.65 ФЗ "об исполнительном производстве".

Возможно, у судебного пристава возникли вопросы в связи с взысканием алиментов, и он не смог найти Вас по месту жительства. Обратитесь за разъяснения ми в ФССП. Постановление о розыске можно обжаловать старшему приставу и в суд.

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, и подлежит немедленному исполнению.

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления об объявлении розыска ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе.

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети "Интернет", в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя.

15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесенные (составленные) в результате их совершения или применения постановления (акты) судебному приставу-исполнителю, объявившему розыск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
29.11.2013, 12:06

Откуда у вас появились сведения, что на вас подали в розыск. Можете обратиться в местное ОВД и "найтись"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.11.2013, 12:08

Сергей!

Основанием для объявления лица в розыск является его сокрытие либо отсутствие сведений с места проживания в течение длительного времени.

Так как обязательства по уплате алиментов Вы исполняете, правовых оснований для объявления Вас в розыск не имеется.

Вам стоит обратиться в территориальное подразделение ФССП с требованием объяснить причину объявления Вас в розыск как должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 588ответов: 6 747
29.11.2013, 12:09

Узнайте где находится ваше розыскное дело, явитесь, дело прекратят в связи с добровольной явкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16393621

Бывшая жена подала на алименты, я женат вторым браком у нас общий ребёнок могу ли я уменьшить выплаты с 1/4 до 1/6 и если это возможно только что нужно сделать для этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
06.10.2019, 07:44

Это возможно, но для этого вторая супруга должна обратиться в суд о взыскании алиментов с вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 060
06.10.2019, 07:47

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты на второго ребенка.

После взыскания алиментов можно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
06.10.2019, 07:50

Евгений!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать какие требования предъявлены в суд.

Вы можете оформить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и удостоверить у нотариуса. Супруга от второго брака может обратиться в суд о взыскании алиментов на ребенка.

В суд нужно предоставить свои возражения; требования о снижении размера алиментов; соглашение или решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка.

Цитата:
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
07.10.2019, 18:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ваша жена не взыскивала алименты, то на ребёнка от первого брака присудят 1/4, но если вы работаете официально. Не работаете, то в твёрдой денежной сумме присудят, ст. ст. 83, 117 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.

Чтобы попытаться снизить размер алиментов присужденных в долевом отношении необходимо:

1. Взыскать с вас женой алименты в размере 1/6, если работаете.

2. Подать на основании ст. 119 СК РФ иск. Однако у суда право. А не обязанность изменить размер взыскиваемых алиментов и в 99 случаях из 100 в исках суд отказывает.

В вашем случае проще платить 1/4 чем что-то изменять и вы это поймёте когда ознакомитесь с судебной практикой по ст. 119 СК РФ. Если исключите моменты по которым суды отказывают в исках, то уменьшите размер алиментов, а так, нет смысла тратить время своё, суда и свои деньги на юристов.

Если у вас будут долги взысканные по суду, то заключите дополнительно нотариальное соглашение с женой о взыскании с вас алиментов в размере 25 % от СП и долги не будут удерживаться работодателем, т.к. из СП удерживать вправе только до 50 %, а у вас будут алименты 1/4 + 25 % СП, т.е. хватать на погашение долга не будет денег. Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты удерживаются в 1-ю очередь, а долги только в 4-ю. В семье у вас будет оставаться 75 % СП. Всё законно и не придерёшься.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16393645

А после взыскания алиментов мне нужно подать исковое заявление в тот суд где подавала бывшая супруга или по месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
06.10.2019, 07:56

По общим правилам истцы подают иски по месту жительства ответчиков ст.2 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16776033

Есть алименты на одного ребёнка от первого брака. Если бывшая вторая жена подаст на алименты на ребёнка от второго брака, то сколько процентов алиментов я буду платить на двоих детей от разных браков?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
14.01.2020, 00:45

На второго ребенка взыщут 16 %. А на первого так и будете платить 25 %, пока сами не обратитесь в суд о снижении размера алиментов. Ст. 81, 119 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
14.01.2020, 11:48

Алексей!

Как правило, в такой ситуации взыскивается 1/6 от Вашего дохода на второго ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16776065

А когда можно будет обратиться в суд о снижении размера алиментов? До подачи бывшей женой иска о алиментах или одновременно с ней встречный иск подавать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
14.01.2020, 01:09

Одновременно подаете возражение на исковое заявление и ходатайство о привлечении в качестве третьего заинтересованного лица - первую жену.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
14.01.2020, 01:17

Одновременно, иначе на второго ребенка так же взыщут 25 %. Встречный иск подадите в суд. Только она может подать заявление о вынесении судебного приказа. Тогда Вам нужно будет подать возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ и ждать Иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16777219

Какие документы нужно приложить к встречному иску?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
14.01.2020, 15:48

Документы, обосновывающие ваши требования. Ст. 137, 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16780544

Могут ли снизить размер алиментов (25%) на ребёнка от первого брака? И как я могу это обосновать при подаче встречного иска, на иск второй жены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
14.01.2020, 20:54

Можете.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
14.01.2020, 20:56

---доказывайте в суде причину уменьшения алиментов, суд может и отказать. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16782863

Тест, я правильно понимаю, что подать встречный иск об уменьшении размера алиментов я могу только после решения суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
15.01.2020, 17:55

Встречный иск ответчиком подается на рассмотрение ВМЕСТЕ с иском Истца, - сразу же, желательно в первом судебном заседании ДО ВЫНЕСЕНИЯ решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16785541

Тест получается, что Истец подаёт иск, а на первом судебном заседании ответчик подаёт встречный иск об уменьшении размера алиментов на ребёнка от этого же истца? Или встречный иск на уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
15.01.2020, 18:27

На первого ребенка, по второму еще уменьшать нечего, - решения нет. По второму Вы в возражениях напишете, что не согласны с сумой иска.

И во встречном иске обязательно нужно третьим лицом пригласить мать первого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16785679

А если оспаривать решение суда уже после вынесения решения, то это сложнее будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 343ответов: 484
15.01.2020, 18:40

На апелляционную жалобу надеяться особо не нужно. Подать свою позицию с доказательствами в случае если имеются всегда лучше в суде первой инстанции, что заявить о том, что не рассматривалось в суде первой инстанции уже нельзя в апелляции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
15.01.2020, 18:44

Посл. Решения суда, не обжаловать, а новый иск подавать о снижении размера алиментов. Это сложнее, и дольше. Лучше сразу все делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16785830

Вместе со встречным иском нужно приложить ВЕСОМЫЕ доказательства? И какие, если моё финансовое положение не изменилось (это я про справку о доходах) ? Решение суда о взыскании алиментов на первого ребёнка подойдёт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 343ответов: 484
15.01.2020, 18:59

Здесь нужно знакомиться с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
15.01.2020, 19:11

Да, решение суда о взыскании алиментов. Может, какие то расходы появились у Вас, - кредиты, лечение и т.д. Сам факт того, что на двоих детей положено 33 % . Ссылки на законы делайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16785978

Общался с другими юристами в своём городе. Так они говорят, что из их практики никому ещё не уменьшили алименты на первого ребёнка, что для этого у меня должно ухудшится материальное положение или должна быть инвалидность и т. д. Кредиты наши суды в расчёт не берут, мол ты же сам их взял и прочее. Вообщем говорят, что бесполезно пытаться без серьезных оснований...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
15.01.2020, 19:31

А у Нас в Мурманске другая практика, и кредиты учитывают. У меня лично были положительные решения. Вы все равно пробуйте. Лучше сделать и не получить, чем потом жалеть, что ничего не стали делать. Хотя с другой стороны, деньги же вашему родному ребенку идут, а не чужому человеку. Кстати, материальное положение матери суд тоже учитывает. Может у нее сейчас все хорошо, заработок большой у нее или новый супруг хорошо получает. Все это суд учтет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
06.02.2017, 16:41

Для начала он должен будет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментам на Ваше ребенка с 1/4 до 1/6, но суд не обязан удовлетворять такое требование. Для снижения размера алиментов нужно основания, и одного взыскания алиментов на второго ребенка недостаточно для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 596ответов: 1 222
06.02.2017, 16:41

Цитата:
я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ваш супруг должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение