Спор о разделе наследства - может ли суд удовлетворить просьбу внучки о равном делении имущества, отказавши ей из-за отсутствия участия в жизни бабушки, и чему равны обязательные доли дочерей

• г. Сосновоборск

Бабушка завещала квартиру внучке более 15 лет назад. После смерти бабушки внучка в установленный срок обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Также к нотариусу обратились её мать и тётка - родные дети бабушки, обе пенсионного возраста. Внучка предлагает поделить всё завещанное ей имущество на три равные части, её мать согласна, но тётка хочет 50%.

Внучка проживает в другом регионе, в уходе за бабушкой физического участия не принимала, имела место только финансовая помощь, но чеки-справки не сохранены, подтвердить возможности нет. Мать внучки также проживает в другом городе, но приезжала к бабушке и ухаживала за ней по несколько месяцев в год с перерывами. Тётка же жила рядом, конечно же помогала, но к своим дочерним обязанностям относилась весьма прохладно, всем бабушкиным соседям причину своего равнодушия объясняла наличием наследника по завещанию, пусть сами думают и делают что хотят.

Нотариус пояснил, что раз договориться о разделе полюбовно не получается, делиться наследство будет в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста чего ждать от суда?

Может ли суд разделить имущество поровну на троих, как просит наследник по завещанию?

Может ли суд признать внучку недостойным наследником по причине неучастия в жизни бабушки и исключить ее из наследования?

Каковы обязательные доли дочерей умершей, если завещание составлено в 1997 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, может разделить на 3-х.

суд не признает внучку недостойной наследницей, потому что неучастие в жизни бабушки не является противоправным действием Вопрос из области морали

Лица, имеющие право на обязательную долю, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При определении размера обязательной доли учитывается стоимость наследственного имущества (наследственной массы), включая и предметы домашней обстановки и обихода.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.