• г. Ижевск
Вопрос №453539

К вопросу 453520. Уважаемый Александр Анатольевич! Спасибо за ответ на мой вопрос, но Вы не написали, как мне воздействовать на судебного пристава, обещания по телефону ни к чему не приводят. Еще раз благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
26.06.2007, 14:45

Анна, есть три пути решения этой проблемы.

1. Обратиться с письменным ходатайством на имя старшего судебного пристава-исполнителя (главного судебного пристава);

2. Обратиться с жалобой на судебного пристава-исполнителя в органы прокуратуры в соответствии с Законом РФ "О прокуратуре";

3. Обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нам теперь снова зарегистрироваться?

Вопрос для Приймы Вячеслава Анатольевича. Уважаемый Вячеслав Анатольевич. Спасибо за ответ на вопрос №19281, но скажите пожалуйста что нам теперь делать, можем ли мы снова подать иск, уже с подлинными документами?

Юрист г. Екатеринбург
02.10.2001, 13:55

Уважаемая Елена! Да, безусловно! Вы имеете право снова обратиться в суд с тем же исковым заявлением с приложенным к нему подлинным документом, подтверждающим уплаты государственной пошлины, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 108 Арбитражно-процессуального кодекса РФ возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Означает ли это, что я в нынешней ситуации имею возможность отказаться от принятого мною наследства.

Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, по вопросу № 75232, что означает в Вашем ответе "после фактического принятия Вами наследства". Означает ли это, что я в нынешней ситуации имею возможность отказаться от принятого мною наследства. Если да, то подскажите подробнее как это сделать. И еще один вопрос: Если попробовать решить дело через суд, каковы по Вашему могут быть шансы на положительный исход.

С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
13.02.2003, 15:49

Уважаемый Александр.

Фактический способ принятия наследства – означает то, что наследник, т. е. Вы, ещё до юридического оформления факта принятия наследства: выдачи Вам нотариусом правоустанавливающего документа – свидетельства о праве на наследство по закону, пользовались имуществом наследодателя (Вашего отца), жили в его доме, осуществляли расходы на содержание дома, оплачивали коммунальные услуги и т. д. (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Но, как я уже отмечал в своём предыдущем ответе на Ваш вопрос, Вы уже приняли наследство (Вам нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону), таким образом, Вам необходимо лишь заплатить соответствующую сумму налога на имущество, переходящее в порядке наследования и зарегистрировать право собственности на долю дома в регистрационной палате.

Поскольку свидетельство Вам выдано и шестимесячный срок, как я понимаю, истёк – право отказа от наследства утрачено Вами: «Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными» (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Закон не лишает Вас возможности подать в суд иск с требованием о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и восстановлении Вашего права на отказ от наследства по закону.

Однако, незнание Вами факта необходимости уплаты суммы налога, в случае принятия Вами наследства, не может служить основанием для предъявления Вами в суд подобного иска.

Ваши действия, на мой взгляд, могут быть следующими, либо:

1. Обратитесь, в налоговую инспекцию, уведомившую Вас о необходимости уплаты данной суммы налога с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по уплате налога.

2. Подайте в суд иск о признании Вас фактически проживавшим совместно с наследодателем (Вашим отцом) к моменту открытия наследства, при наличии доказательств, подтверждающих этот факт, суд может принять положительное для Вас решение, и в этом случае Вы будете освобождены от уплаты налога.

От уплаты данного налога освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1, наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах (домах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не могли бы вы подсказать что требуется от меня, что бы признать договор недействительным в судебном порядке.

К Черноусову Дмитрию Анатольевичу. Уважаемый Дмитрий Анатальевич, спасибо вам за быстрый ответ на вопрос 143590. Не могли бы вы подсказать что требуется от меня, что бы признать договор недействительным в судебном порядке.

Юрист г. Москва
25.02.2004, 17:29

Уважаемаый Алексей! Вам требуется написать исковое заявление, что бы инициировать судебный процесс, после чегго на суде доказать недействительность договора. При необходимости обращайтесь лично, рад буду помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос все тот же: Как быть?

К вопросу 391641

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Спасибо Вам за оперативный ответ. К собственникам другой доли я обращалась с подобной просьбой, но получила ответ, что "это мои проблемы". Свои права они зарегистрировали. Вопрос все тот же: Как быть?

Юрист г. Москва
20.10.2006, 15:17

Уважаемая Ольга.

Обращайтесь в суд с иском к сособственникам жилого помещения о нечинении препятствий в проживании.

Поскольку права сособственников квартиры зарегистрированы технический паспорт на квартиру, если после регистрации прав не было перепланировок, должен быть в БТИ. Указанные данные, скорее всего, уже предоставлялись сособственниками квартиры в ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Дополнение в договор дарения

Дополнение к вопросу 222306.

Cергей Анатольевич! Благодарю за быстрый ответ.

Уточните, пожалуйста, может ли быть оспорен договор дарения (я знаю, что завещание можеть быть оспорено).

Еще раз спасибо.

Юрист г. Москва
24.02.2005, 17:21

Уважаемая Ирина.

Оспорить можно любую сделку, в том числе и договор дарения, но для этого необходимы соответствующие основания (ст., ст. 166 - 171; 176 - 179 ГК РФ).

Закон допускает и отмену дарения.

"1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения" (ст. 578 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Но у меня возникли 2 вопроса: 1)

Вопрос Латышеву В. А. Уважаемый Валерий Анатольевич! Благодарю Вас за ответ! Но у меня возникли 2 вопроса: 1) наша квартира уже является КОМУНАЛЬНОЙ и комнаты все отдельные (не смежные); 2) Разве не может член семьи требовать заключения отдельного договора найма? Жду с нетерпением Вашего ответа!

Адвокат г. Москва
26.01.2003, 13:36

Уважаемая Варвара!

Вероятно я Вам уже говорил, что суд должен будет учесть все обстоятельства, включая количество метров, приходящихся на каждого члена семьи и возможность раздела жилой площади в натуре.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как можно с Вами пообщаться по телефону или при личной встрече?

Владимир Александрович! Благодарю за Ваш ответ на мой вопрос. Мне нужна еще консультация по этому вопросу. Как можно с Вами пообщаться по телефону или при личной встрече? С уважением, Елена.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
05.01.2017, 10:02

Здравствуйте. Для связи с любым интересующим Вас юристом Вы можете воспользоваться формой личных сообщений в анкете юриста либо воспользовавшись указанными там же контактными данными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Но я нигде не могу найти Постановление на которое Вы ссылаетесь.

Уважаемый Малиновский Александр Михайлович!

Спасибо Вам за скорый и обнадеживающий ответ на вопрос №62136. Но я нигде не могу найти Постановление на которое Вы ссылаетесь. Не поможите?

Еще раз спасибо.

Юрист г. Москва
19.11.2002, 22:56

Постановление Правительства Российской Федерации

от 14 августа 2002 г. N 599

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370):

а) в абзаце втором пункта 3 исключить слова: "договору аренды";

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации";

в) в абзаце четвертом пункта 9 исключить слова: "аренды (субаренды)";

г) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений";

д) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил";

е) исключить пункты 13, 19, 21, 22, 34 и абзац третий пункта 16;

ж) в пункте 27:

в абзаце первом слова: "Федеральную миграционную службу России или ее территориальные органы" заменить словами: "Федеральную миграционную службу Министерства внутренних дел Российской Федерации или подразделения по делам миграции министерств внутренних дел, управлений и главных управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Регистрация вынужденных переселенцев по месту жительства осуществляется на основании документов, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил";

з) в пункте 30:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии";

в абзаце втором слова: "Федеральной миграционной службой России либо ее территориальными органами" заменить словами: "Федеральной миграционной службой Министерства внутренних дел Российской Федерации или подразделениями по делам миграции министерств внутренних дел, управлений и главных управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации";

и) подпункт "а" пункта 31 изложить в следующей редакции:

"а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".

2. В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст. 192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Касьянов

Но данный документ, естественно, нужно рассматривать в рамках: Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370)

С уважением, А.М. Малиновский

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли Владимир Владимирович быть доверенным лицом Дмитрия Анатольевича при оформлении данной сделки?

Хочу подарить квартиру 2-м близким родственникам, скажем: Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу. В данный момент Дмитрий Анатольевич находится в другой стране. Вопрос: может ли Владимир Владимирович быть доверенным лицом Дмитрия Анатольевича при оформлении данной сделки? Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.07.2015, 15:44

Может, только в том случае если Дмитрий Анатольевич выдаст на Владимира Владимировича доверенность с соответствующими полномочиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность?

Мой бывший муж обязан платить алименты на ребенка с 2008 г. Я в марте 2010 г. написала судебному приставу заявление с просьбой посчитать задолженность по алиментам и неустойку за каждый день просрочки и взыскать эту сумму с должника. С июля 2010 г. бывший муж начал платить (но без учета накопившегося долга). Ответа от судебного пристава с расчетом задолженности я так и не получила. Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность? Какой срок дается приставу для ответа? Как воздействовать на судебного пристава? Спасибо.

Фирма г. Москва
14.09.2010, 09:50

Уважаемая Светлана!!!

Судебный пристав обязан Вам ответить на письменное заявление в течении 30 дней с момента поступления данного заявления... а вообще в судебном порядке Вы можете обжаловать действия или бездействия судебного пристава.. согласно ст. 254, 255 ГПК РФ...

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение