Как уплачивается госпошлина при вынесении решения о разделе имущества нажитого в период брака?

• г. Иркутск

Как уплачивается госпошлина при вынесении решения о разделе имущества нажитого в период брака? Суд при вынесении решения высчитал госпошлину и поделил ее пропорционально долям, и так как мне досталось больше имущества (не по моей воле) с меня и большая часть госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Госпошлина уплачивается на основании ч.2 НК РФ. В главе 25.3 очень подробно определен порядок уплаты госпошлины. Перечислять весь раздел этого кодекса не имеет смысла. Можно лишь указать, что по делам имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Для Раханова А.А. я читал ч.2 НК РФ. главу 25.3. и в суде ссылался на то, что госпошлина уплачивается от цены иска, но суд взыскал с меня госпошлину указав на то, что она уплачивается пропорционально присужденным долям, а так как мне больше передано имущества то с меня и больше госпошлины, а деньги которые суд взыскал с меня - компенсацию за имущество не является имуществом и с них госпошлина не уплачивается.

Я все задаю и задаю один и тот же вопрос, а мне цитируют НК. я все понимаю, только не понимаю почему суд рассчитывает госпошлину не по НК, а пропорционально долям и не считает деньги имуществом! Буду очень благодарен если наконец мне ответят по существу.

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Здравствуйте. Не могу понять как посчитать гос пошлину на выдачу судебного приказа. В связи с новыми расчетами гос пошлин. Если должник (земщик) должен 76 993 р. сколько будет гос пошлина?

2. При подаче заявления о вынесении судебного приказа:

- 50 % размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; Что это значит?

Весной этого года решением суда был разделен дом как совместно нажитое имущество. . суд присудил уплату госпошлины мне. сейчас я подал иск о разделе дома в натуре. Уплатил госпошлину 200 руб. суд вынес определение что госпошлина должна начислена быть в процентах от суммы иска. Получается что при разделе одного дома госпошлина будет уплачена дважды. Прав ли суд?

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? или госпошлину мне платить от половины всего, так как я на половину претендую? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? Спасибо!

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Был долг по теплосети по решению суда. Долг оплатила-судебная госпошлина оплачена, теплосеть требует оплатить еще и им госпошлину помимо долга. Мне не ясно, как так, что 2 госпошлины? ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ТАК КАК ТЕПЛОСЕТЬ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ЭТО ИХ ГОСПОШЛИНА, А У СУДА СВОЯ ГОСПОШЛИНА...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение