Приобрела тур в Грецию в кредит. Туроператор Лабиринт объявил о банкротстве.
398₽ VIP

• г. Уфа
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к временному управляющему банкрота согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о включении Вас в число кредиторов.

Также ищите страховщика туроператора и туда предъявляйте документы - может, компенсируют убытки?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ «О туристской деятельности в РФ» определяет размер финансовой гарантии для туроператоров -10 млн. рублей. В случаях неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом, турист вправе предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения в пределах суммы финансового обеспечения

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.17.4 и 17.5 закона "Об основах туристкой деятельности РФ" Вам необходимо обращаться в страховую компанию туроператора с требованиями о возмещении неисполнения последним договора. При этом обращаю Ваше внимание, что обращаться необходимо в страховую (или к туроператору непосредственно), а не в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже третий человек за последние 12 часов, кто обращается по поводу "Лабиринта".

Отвечаю:

В ст. 17.5 закона "об основах туристской деятельности" подчеркивается, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и наличия оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии турист вправе в пределах суммы финансового обеспечения предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения или об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

В требовании туриста указываются:

– фамилия, имя и отчество туриста;

– дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;

– номер договора о реализации турпродукта и дата его заключения;

– наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение;

– наименование турагента (если договор о реализации турпродукта заключался между туристом и турагентом, действующим от своего имени);

– информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации турпродукта;

– ссылка на обстоятельства, предусмотренные ст. 17.4 указанного закона, послужившие причиной обращения туриста к страховщику или гаранту;

– размер денежных средств, подлежащих уплате туристу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом и в связи с его расходами по эвакуации;

– в случае если требование об уплате денежной суммы предъявляется по банковской гарантии гаранту, – реквизиты документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба.

К требованию турист прилагает следующие документы (с предъявлением оригиналов): копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копию договора о реализации турпродукта; документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации турпродукта. К требованию туриста к гаранту прикладываются также копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации турпродукта.

Спросить
Пожаловаться

Купила тур в Грецию у Турагента ТУИ, но туроператор в договоре указан ЛАБИРИНТ, на сегодня действия ЛАБИРИНТА приостановлены могу я расторгнуть договор с ТУИ по причине не состоятельности туроператора.

Приобрела тур в Грецию. Туроператор Лабиринт. Страховая компания полной выплаты не гарантирует. Как мне вернуть полную стоимость тура?

В Марте приобрел тур в грецию у турагенства Туи, туроператор Лабиринт. Вчера узнал, что Лабиринт банкроты, могу ли я расчитывать, что агенство всеравно отправит меня в тур или же полностью вернут деньги? Какие вообще существуют варианты?

Купили тур в турагенстве. В договоре исполнителем указан ИП у кого приобрели тур, и только в пункте 2 сведения о туроператоре указано что туроператор ОООКомпания Лабиринт ее реквизиты и номер страховки. По договору подтверждением оплаты является выписанная туристическая путевка, туристическая путевка выписана от имени ИП.

Туроператор Лабиринт объявил себя банкротом.

Я обратилась к ИП, мне велели прийти в понедельник для того чтобы писать заявление и собирать документы в страховую компанию туроператора Лабиринт. И что ИП не должен мне возвращать деньги. Имею ли я право требовать деньги именно с ИП? без обращения в страховую компанию туроператора?

Спасибо.

В апреле 2014 года был куплен тур Испанию с вылетом 24 августа 2014 у туроператора Лабиринт. Туроператор объявил о банкротстве с 2 августа. Что делать? Планировалось свадебное путешествие. Какие документы, кому, в какие сроки и вероятность возврата денег.

Купили тур в Грецию через туроператора Лабиринт, сегодня ночью должен был быть вылет оренбургскими авиалиниями. Всю ночь вылет откладывали, затем отменили. Причина: туроператор не оплатил перелет. Мы из Нижнего Новгорода. Что нам дальше делать? Лабиринт по телефону не доступен. Сейчас мы в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела тур в Грецию через турагенство. Туроператор Лабиринт. Лабиринт признали банкротом. Написали заявление в страховую компанию ВСК. Там полной выплаты не гарантируют т.к не хватит средств на всех пострадавших. Если обращаться в суд можно составить иск на агенство через которое приобретали тур?

Была преобретена путевка в Грецию. Договор был подписан с агенством Корал Тревел, а туроператор был Лабиринт. Деньги за путевку платили тоже Корал тревел. Сейчас туроператора Лабирин признали банкротом. И мы остались без денег и без путевки. Корал Тревел деньги возвращать не хочет, ссылается на Лабиринт. По закону кто прав? Заранее благодарна за помощь!

Туроператор Лабиринт-банкрот, у страховой компании нет столько средств, чтобы полностью погасить задолженность за сорванный тур. Есть ли смысл подавать в суд на туроператора Лабиринт,

сможет ли он оплатить после оформления банкротства моральный ущерб и утраченные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение