Приобрела тур в Грецию в кредит. Туроператор Лабиринт объявил о банкротстве.
398₽ VIP

• г. Уфа
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к временному управляющему банкрота согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о включении Вас в число кредиторов.

Также ищите страховщика туроператора и туда предъявляйте документы - может, компенсируют убытки?

Согласно ФЗ «О туристской деятельности в РФ» определяет размер финансовой гарантии для туроператоров -10 млн. рублей. В случаях неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом, турист вправе предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения в пределах суммы финансового обеспечения

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.17.4 и 17.5 закона "Об основах туристкой деятельности РФ" Вам необходимо обращаться в страховую компанию туроператора с требованиями о возмещении неисполнения последним договора. При этом обращаю Ваше внимание, что обращаться необходимо в страховую (или к туроператору непосредственно), а не в суд.

Вы уже третий человек за последние 12 часов, кто обращается по поводу "Лабиринта".

Отвечаю:

В ст. 17.5 закона "об основах туристской деятельности" подчеркивается, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и наличия оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии турист вправе в пределах суммы финансового обеспечения предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения или об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

В требовании туриста указываются:

– фамилия, имя и отчество туриста;

– дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;

– номер договора о реализации турпродукта и дата его заключения;

– наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение;

– наименование турагента (если договор о реализации турпродукта заключался между туристом и турагентом, действующим от своего имени);

– информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации турпродукта;

– ссылка на обстоятельства, предусмотренные ст. 17.4 указанного закона, послужившие причиной обращения туриста к страховщику или гаранту;

– размер денежных средств, подлежащих уплате туристу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом и в связи с его расходами по эвакуации;

– в случае если требование об уплате денежной суммы предъявляется по банковской гарантии гаранту, – реквизиты документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба.

К требованию турист прилагает следующие документы (с предъявлением оригиналов): копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копию договора о реализации турпродукта; документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации турпродукта. К требованию туриста к гаранту прикладываются также копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации турпродукта.