Как отменить установление отцовства после развода - история пары, стремящейся вернуть детей и старые фамилии

• г. Алматы

Мой сын взял в жены женщину с двумя детьми (он не является биологическим отцом, она считалась матерью одиночкой), Жизнь не сложилась, разошлись. Теперь они по обоюдному согласию хотят вернуть фамилии и детей, как было до брака. Как отменить установление отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обращайтесь в суд.

здравствуйте, Татьяна Федоровна!

отменить усыновление можно только в судебном порядке в соответствии с требованиями Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

Статья 106. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка отменяется в случаях, если усыновитель:

1) уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителей;

2) злоупотребляет родительскими правами;

3) жестоко обращается с усыновленным ребенком;

4) осуществляет физическое или психическое насилие над усыновленным ребенком;

5) покушается на половую неприкосновенность усыновленного ребенка;

6) признан больным алкоголизмом, наркоманией и (или) токсикоманией;

7) нарушает права усыновленного ребенка, установленные законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Статья 107. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с обязательным участием усыновителей, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения в регистрирующий орган и органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 108. Лица, обладающие правом требовать отмену усыновления ребенка

Правом требовать отмену усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, супруг усыновителя, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а также прокурор в интересах ребенка.

Статья 109. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество (при его наличии) и фамилия, также восстанавливаются ли измененные при усыновлении дата и место рождения.

Изменение имени, отчества (при его наличии) или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 139 и 141 настоящего Кодекса.

удачи Вам

с уважением Алексей