Как отменить установление отцовства после развода - история пары, стремящейся вернуть детей и старые фамилии

• г. Алматы

Мой сын взял в жены женщину с двумя детьми (он не является биологическим отцом, она считалась матерью одиночкой), Жизнь не сложилась, разошлись. Теперь они по обоюдному согласию хотят вернуть фамилии и детей, как было до брака. Как отменить установление отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, Татьяна Федоровна!

отменить усыновление можно только в судебном порядке в соответствии с требованиями Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

Статья 106. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка отменяется в случаях, если усыновитель:

1) уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителей;

2) злоупотребляет родительскими правами;

3) жестоко обращается с усыновленным ребенком;

4) осуществляет физическое или психическое насилие над усыновленным ребенком;

5) покушается на половую неприкосновенность усыновленного ребенка;

6) признан больным алкоголизмом, наркоманией и (или) токсикоманией;

7) нарушает права усыновленного ребенка, установленные законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Статья 107. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с обязательным участием усыновителей, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения в регистрирующий орган и органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 108. Лица, обладающие правом требовать отмену усыновления ребенка

Правом требовать отмену усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, супруг усыновителя, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а также прокурор в интересах ребенка.

Статья 109. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество (при его наличии) и фамилия, также восстанавливаются ли измененные при усыновлении дата и место рождения.

Изменение имени, отчества (при его наличии) или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 139 и 141 настоящего Кодекса.

удачи Вам

с уважением Алексей

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Скажите пожалуйста, возможна ли отмена установления отцовства по заявлению в суд матерью детей, если на момент установления отцовства она знала что он не является биологическим отцом, но дала согласие на установление отцовства этому лицу, а это лицо считает что является биологическим отцом? Что для этого нужно сделать?

Допустим женщина родила ребенка и хочет оставаться матерью одиночкой, а мужчина (от которого она и забеременела, т. е. он и яляется биологическим отцом), наоборот настаивает что бы установить отцовство и дать ребенку свою фамилию. Можно ли через суд заставить женщину признать отцом своего ребенка этого мужчину. Может ли женщина отказаться давать свому ребенку фамилию этого мужчины, если точно знает что ребенок (признание отцовства) нужно для получения гражданства.

Скажите пожалуйста можно ли отменить установление отцовства если сын родился в 2005 году, а установление было в 2008 во время регистрации брака и он является биологическим отцом (экспертизы не было)?

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Мы с мужем будем разводиться, до брака я была матерью-одиночкой, мы решили установить отцовство (он не является биологическим отцом), какое время может занять сам развод, могу ли я восстановить статус матери-одиночки и что будет с самим свидетельством об установлении отцовства?

, сейчас мы с отцом не живём, у ребёнка его фамилия, отказываться от отцовства он не собирается, как мне сделать это без него, вернуть ребёнку мою фамилию и стать матерью-одиночкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын не является биологическим отцом ребенка, ребенок рожден до брака. После регистрации брака было получено им на руки свидетельство об установлении отцовства. Жена сказала, что так лучше будет, если у ребенка будет общая с ними фамилия. Что ребенок не его-он знал. Они даже знакомы с женой раньше не были. Сейчас жена ушла к другому мужчине. Жена нигде не работает, кроме того, она постоянно принимает таблетки от эпилепсии. Какие последствия при подаче заявления на развод. Должен ли будет сын платить алименты на ребенка, на жену, равнозначно ли установление отцовства удочерению и можно ли его отозвать?

При регистрации брака было произведено установление отцовства. Судом брак расторгнут. Можно ли аннулировать отцовство или лишить его родительских прав? Как это сделать? Биологическим отцом он не является и в жизни ребенка, соответственно, не участвует. На алименты не подавала.

У меня сложилась такая ситуация: родила ребенка, была мать-одиночка. Потом вышла замуж-муж не является биологическим отцом. Но в Загсе он написал заявление о смене отчества. Суда с биологическим отцом не было, но и муж ребенка не удочерял, только сменил отчество (она на моей девичьей фамилии). Являюсь ли я матерью-одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение