Скажите пожалуйста, сколько можно ездить на авто с просроченным ОСАГО?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сколько можно ездить на авто с просроченным ОСАГО? Если остановят ДПСники должна ли я им платить штраф? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Добрый день!

По данному вопросу ситуация неоднозначная:

1) в соответствии с п.1 ст. 10 ФЗ "Об ОСАГО" Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. - т.е. можете ездить

Однако:

2) 12.3.ч.1 КоАП (2.1.1. ПДД) - предупреждение или наложение штрафа 0,5 МРОТ (50 р)

- Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

3) 12.37 ч.2. КоАп (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда. - 500-800 р).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйса, какой размер штрафа за просроченный на 3 года паспорт? Сколько мне надо будет платить, если я его буду сейчас менять?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли ездить на авто без полиса ОСАГО? Какой штраф за данную езду предусмотрен? В какой период я могу заплатить штраф за данное правонарушение? Если я не заплатил штраф, может ли ГИБДД составить протокол за 2-е подобное правонарушение? Что выгодней платить каждый раз штраф в течении года за указанное правонарушение или приобрести ПОЛИС ОСАГО? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней после покупки авто можно ездить без осаго? Купили машину 29.04.2014 г., наложили штраф за езду без ОСАГО 05.05.2014 г., правомерен данный штраф или нет, прошу ответить, спасибо.

Прошу вас ответить на все вопросы подробно. Скажите пожалуйста, можно ли ездить на авто без полиса ОСАГО?

Какой штраф за данную езду предусмотрен? В какой период я могу заплатить штраф за данное правонарушение? Если я не заплатил штраф, может ли ГИБДД составить протокол за 2-е подобное правонарушение? Что выгодней платить каждый раз штраф в течении года за указанное правонарушение или приобрести ПОЛИС ОСАГО? Заранее благодарен за ответ.

Скажите пожалуйста. Сколько стоит штраф. Если проспоченный паспорт 10 месяцев.

И должны ли мы плотить. Вроде я слышала что паспорт можно понять. Пока не пройдет год. исполнилось 20 лет 22 августа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение