Скажите пожалуйста, сколько можно ездить на авто с просроченным ОСАГО?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сколько можно ездить на авто с просроченным ОСАГО? Если остановят ДПСники должна ли я им платить штраф? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Добрый день!

По данному вопросу ситуация неоднозначная:

1) в соответствии с п.1 ст. 10 ФЗ "Об ОСАГО" Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. - т.е. можете ездить

Однако:

2) 12.3.ч.1 КоАП (2.1.1. ПДД) - предупреждение или наложение штрафа 0,5 МРОТ (50 р)

- Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

3) 12.37 ч.2. КоАп (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда. - 500-800 р).