Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры, подскажите, имеют ли право отказать в постановке на очередь на получение жилья,

если в 2-комнатной смежной неприватизированной "хрущевке" 44 кв. м. общей площади прописаны: мой муж, наш ребенок (2000 г. р.),свекровь и ее второй муж? И еще один вопрос: у меня в собственности есть 1 к. кв.,хочу подарить ее маме, чтобы прописаться к мужу в "хрущевку" с целью получения дополнительной площади на меня при сносе дома. Возможно ли такое? Не откажут ли мне в выделении нормы жилья при сносе, мотивируя тем, что у меня была жилплощадь?

Очень жду ответа, заранее благодарна, Татьяна.

вопрос №45359
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии с пунктом 13.1. Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Кроме того, согласно п. 13.2. вышеназванного положения отдельные квартиры, которые в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами, а также на основании судебного решения не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в квартире, где проживает несколько семей, на каждого проживающего приходится менее 15 квадратных метров общей площади. К такого рода квартирам относится и Ваша квартира (Приложение 1 к Положению о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве). Таким образом, если Вы сможете доказать, что в квартире проживает несколько семей (а это является, как представляется именно так, поскольку граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями), Вас поставят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако, скорее всего, Вам это придется делать в судебном порядке.

2. Вы можете подарить квартиру маме и прописаться к муже. В этом случае в соответствии с пунктом 4.3. Положение о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X