После смерти отца в сбербанке остался вклад на 40 тыс. руб.У нотариуса мной было открыто наследственное дело.

• г. Москва

После смерти отца в сбербанке остался вклад на 40 тыс. руб.У нотариуса мной было открыто наследственное дело. Завещания не было. Ранее мачеха через мировой суд пыталась развестись с моим отцом (есть копия искового заявления, в котором мачеха пишет, что:" общее хозяйство не ведётся с... числа, дальнейшая совместная жизнь невозможна, спора о разделе имущества, являющейся нашей совместной собственностью нет.")Вклад был открыт отцом через два месяца после получения искового заявления. Мачеха ранее выехала из нашей квартиры, бросив отца. Отца содержал я,а свою пенсию он помещал на сберкнижку. Нотариус ответил, т.к. брак не расторгнут, а мачеча постоянно зарегистрирована в квартире, то она имеет право на 50% вклада. Кроме того, она инвалид 2 гр.3 ст., т.е. имеет право на обязательую долю в наследстве. Возможно через суд признать своё право на вклад? В какой суд обращаться и как назвать исковое заявльние (о разделе наследственного имущества и т.д)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, к сожалению, не признаете, брак не был расторгнут.