Я прописана в приватизированной квартире моего отца.

Отец умер. Я - единственный ребенок. Как оформить жилье в собственность?

Спасибо.

вопрос №4536
прочитан 24 разa

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш отец на момент смерти не состоял в законном браке, то Вы являетесь наследником по Закону.

Вам необходимо, в течении 6-ти месяцев, обратиться в ближайщую нотариальную контору к месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело на Ваше имя и обяжет Вас представить из БТИ (поэтажный план, экспликацию, оценачную стоимость квартиры формы N 11а), из ДЕЗа (копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги) и др. документы. Предъявите паспорт с пропиской по этому адресу, госпошлина будет значительно дешевле. В последствии, по истечении 6-ти месяцев, нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы обязаны зарегистрировать у регистратора прав и сделок с недвижимостью. Проделав всё это и Вы собственник!

С уважением Абакумов А.А.

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Ваша дочь будет наследовать данную квартиру за Вами по закону. Она – наследница первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), иными наследниками первой очереди являются также супруг и родители.


адвокат Васина Татьяна Борисовна:

Просите суд привлечь тетю в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора; - в судебном разбирательстве вас допросят - вы расскажите причину неуплаты;


юрист Афанасенко Нина Викторовна:

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в Россреестр для получения свидетельства о праве на собственность с имеющимися документами.


юрист Воронцова Елена Александровна:

Вам нужно обратиться в суб с иском о признании права собственности


юрист Афанасенко Нина Викторовна:

Оформляйте договором дарения, госпощлина за регистрацию 1000 руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X