Я прописана в приватизированной квартире моего отца.

• г. Москва

Я прописана в приватизированной квартире моего отца. Отец умер. Я - единственный ребенок. Как оформить жилье в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш отец на момент смерти не состоял в законном браке, то Вы являетесь наследником по Закону.

Вам необходимо, в течении 6-ти месяцев, обратиться в ближайщую нотариальную контору к месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело на Ваше имя и обяжет Вас представить из БТИ (поэтажный план, экспликацию, оценачную стоимость квартиры формы N 11а), из ДЕЗа (копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги) и др. документы. Предъявите паспорт с пропиской по этому адресу, госпошлина будет значительно дешевле. В последствии, по истечении 6-ти месяцев, нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы обязаны зарегистрировать у регистратора прав и сделок с недвижимостью. Проделав всё это и Вы собственник!

С уважением Абакумов А.А.

Спросить
Пожаловаться

Отец с матерью в официальном браке. Квартира в собственности у отца, есть договор о передачи в собственность, но не успел оформить свидетельство о регистрации. В квартире прописана мать. Отец умер. Как оформить документы о продаже квартиры от моего имени?

Квартира муниципальная прописаны были ребенок, отец ребенка, родственника отца ребенка мать и сестра. Отец ребенка умер. Может несовершеннолетий ребенок остаться прописанным в данной квартире. Мама ребенка прописана в другой квартире (приватизированной). Ребенок проживает с мамой. Обе квартиры находятся в одном доме.

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

У моего деда есть квартира. Дед умер в 2010 году. После его смерти в квартире проживал отец, но не оформил на себя квартиру, хотя был единственным наследником деда. В 2014 году умер отец. Я являюсь единственным наследником отца. Квартира до сих пор числится в собственности умершего деда. Могу ли я через суд признать данную квартиру собственностью отца, как фактически принявшего наследство? И затем зарегистрировать право собственности в Росреестр на умершего отца?

Скажите, пожалуйста. У меня ребёнок прописан с отцом в приватизированной квартире, отец умер. Квартира была приватизированной на отца. Может ли мой ребёнок остаться прописанным один?

Вчера умер отец. У отца имеется квартира в собственности, есть только ордер. Как можно переоформить квартиру? У отца я единственный ребенок. Родители отца не претендуют на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Несовершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, где собственником являлся отец ребёнка. Так же в квартире прописаны родители отца ребенка. Отец умер. Какие права у ребёнка в этой квартире?

Есть семья 4 человека (мать, отец, совершеннолетний и несовершеннолетний ребёнок). Отец является индивидуальным предпринимателем. Есть две квартиры в разных областях. На квартиру № 1 оформлено право собственности по 1/3 у матери, отца и совершеннолетнего ребёнка. В этой квартире прописан отец и там же оформлен как ИП. Вторая квартира в праве собственности только у отца ИП, в ней проживают и прописаны остальные члены семьи (в т.ч. и несовершеннолетний ребёнок). Вопрос: могут ли при возникновении долгов и банкротства отобрать одну из этих квартир или часть? Что в данном случае может быть признано единственным жильём? Спасибо.

Помогите пожалуйста с консультацией.

Я прописана в приватизированной квартире бабушки (она единственный собственник) сейчас стоит вопрос о завещании этой квартиры своему сыну (моему отцу) который в этой квартире не прописан, сможет она оформить на него собственность и прописать его без моего согласия. И могу ли я оспорить ее действия в суде в случае моего отказа.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение