Я прописана в приватизированной квартире моего отца.

• г. Москва

Я прописана в приватизированной квартире моего отца. Отец умер. Я - единственный ребенок. Как оформить жилье в собственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш отец на момент смерти не состоял в законном браке, то Вы являетесь наследником по Закону.

Вам необходимо, в течении 6-ти месяцев, обратиться в ближайщую нотариальную контору к месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело на Ваше имя и обяжет Вас представить из БТИ (поэтажный план, экспликацию, оценачную стоимость квартиры формы N 11а), из ДЕЗа (копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги) и др. документы. Предъявите паспорт с пропиской по этому адресу, госпошлина будет значительно дешевле. В последствии, по истечении 6-ти месяцев, нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы обязаны зарегистрировать у регистратора прав и сделок с недвижимостью. Проделав всё это и Вы собственник!

С уважением Абакумов А.А.