Господа юристы просветите: в 2-х комн. Кв-ре прописан я и ещё двое совершеннолетних,

я хочу приватизировать кв-Ру, для дальнейшей продажи своей доли. В связи с чем пара вопросов: 1) Какие док-ты мне необходимо собрать для приватизации? 2)Как лучше поступить, если кто-то из прописанных откажется от приватизации?

Заранее благодарю, Дмитрий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех совершеннолетних лиц, которые в ней проживают. Если кто-то не согласен, то производится либо раздел жилой площади с заключением отдельного договора социального найма (ст.86 ЖК РФ), либо принудительный обмен жилой площади по найденному Вами варианту обмена (ст.68 ЖК РФ). После обмена или раздела приватизируется занимаемая Вами жилая площадь (в коммунальной квартире согласие соседей на приватизацию не требуется). Для приватизации необходимо письменное заявление, подписанное всеми совершеннолетними проживающими, справки по форме №7 и №9 (о регистрации) + копия ордера. Если проживающие меняли место жительства в период с 1992 г. по настоящее время, то от всех требуется предоставление справок из агентств по приватизации по прежним местам жительства о неучастии в приватизации ранее занимаемой площади. Если ордер на квартиру не переоформлялся после выезда нанимателя или его смерти, то сначала необходимо переоформить ордер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от доли материнского капитала в пол у жены и детей.

ответы на вопрос:

Кирилл, скорее всего имеется ввиду отказ от недвижимости приобретённого при помощи материнского капитала? Да такое возможно - договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от своей доли в родительском доме в пользу своей родной сестры. Наследство было оформлено в 2010 году. Как это сделать законно и по дешевле. Есть там доли племянников. На тот момент они были несовершеннолетними. Тоже хотят отказаться. Сейчас им по 30 лет. У них не принято наследство. Подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Сейчас только по ст.236 ГК РФ. Отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если заявление на вступление в наследство не писали, просто пишите документ у нотариуса об отказе от наследства в чью то пользу.

Если в наследство вступили, то теперь свою долю можете продать или подарить. Сделки с долями оформляются через нотариуса

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей, на каждого члена семьи по 1/4 доли. Может ли супруг подарить свою долю или отказаться в пользу ребенка?

ответы на вопрос:

Пока квартира в ипотеке, переход права собственности не может быть зарегистрирован, потому что квартира под обременением. По окончании оплат по ипотеке, поскольку все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса, Вы в лице своих детей, как законный представитель и даритель обращаетесь к нотариусу, нотариус оформляет договор дарения, с этим договором, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру новый собственник обращается в Росреестр или МФЦ и регистрирует переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что он является собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, в отличие от купли-продажи, при дарении доли квартиры, согласие других собственников на это не требуется. Если в сделке участвует несовершеннолетний, договор от его имени подписывает законный представитель. Оформить дарственную в обход банка не получится. Чтобы дарение считалось состоявшимся, необходимо произвести регистрацию перехода права собственности в Росреестре. В реестре находится вся информация о недвижимости, в том числе все обременения. Если квартира в ипотеке, для проведения регистрации необходимы документы от банка. Без них регистратор откажет в регистрации перехода права собственности. Главная особенность получения квартиры в дар с обременением, это наличие права провести взыскание залога кредитором в случае неисполнения заемщиком своих обязательств. Банк может принудительно выселить собственника из жилья и реализовать квартиру через аукцион. В ситуации, когда кредитор не дает согласие на оформление дарственной, единственный способ подарить квартиру – это снять обременение. Для этого необходимо полностью рассчитаться с кредитором. Если нет возможности сделать это за счет собственных средств, и остаток по кредиту небольшой, то можно оформить в этом же банке потребительский беззалоговый кредит. Банк перечислит денежные средства с одного ссудного счета на другой и предоставит заемщику документы, необходимые для снятия обременения в Росреетре.

Таким образом, Вам необходимо начать с обращения в Банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период действия договора ипотеки отчуждение доли в праве общедолевой собственности невозможно. Спасибо за обращение на 9111..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь 9 лет прописана и имеет 1/3 доли в приватизированной квартире моих родителей (ее бабушки и дедушки). Появилась необходимость отказаться от этой доли и прописать ребенка по новому адресу (в нашей квартире). Какова правильность действий?

С уважением и надеждой на ответ, Олеся.

ответы на вопрос:

Выписать ребенка и прописать по месту регистрации родителей вы можете без проблем, а вот отказаться (путем дарения, либо продажи), других вариантов нет, от доли ребенка в праве собственности только с разрешения органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля по мат. капиталу, не надо мужу, находиться в тюрьме мы,в браке, как отказаться от доли ему?

ответы на вопрос:

Если вашему мужу не нужна доля, он может пригласить нотариуса в исправительное учреждение и нотариально отказаться от доли. Оформить на вас или на кого другого доверенность для оформления дальнейшего перевода доли на другое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг при снятии обременения с квартиры отказаться от своей доли?

Спасибо. С уважением Елена emitryakova@yandex.ru

ответы на вопрос:

Он, как собственник, имеет право отчуждать свою долю посредством продажи, дарения и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении права/перехода права собственности, "отказ от доли" собственника не повлечет никаких правовых последствий. Это не наследство. Регистрация перехода права должна быть зафиксирована в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Снятие обременения также осуществляется посредством внесения соответствующей записи в ЕГРН (Росреестр) на основании соответствующих документов (Закон о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). После этого, т.е. снятия обременения с объекта недвижимости, собственник может либо подарить либо продать свою долю, с соблюдением требований о преимущественном праве другого сособственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от доли в доме.

ответы на вопрос:

Вы можете её, подарить ст. 572 ГК РФ, отказаться от доли нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарите, продайте (ст.250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение