Мне говорят, что все в соответствии с законодательством, но запись в трудовой так и не сделали, все затягивают.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Я недавно устроилась на работу в частную небольшую фирму. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то самостоятельно проверить платит ли работодатель все необходимые отчисления на меня (в Пенсионный, обязательное страхование)? Мне говорят, что все в соответствии с законодательством, но запись в трудовой так и не сделали, все затягивают.

Прошу вас помогите советом!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой показатель, как именно выплачиваются вам деньги. Если на карточку, либо по ведомости (с выдачей расчётного листка) - скорее всего всё платят нормально.

Если есть вопросы, попросите выдать вам спарвку по форме 2-НДФЛ, её вам обязан выдать ваш работодатель по первому же требованию. Там будет стоять печать организации, подпись руководителя и бухгалтера и написано, на какую сумму налогов начислено и сколько. Срок выдачи такой справки - три дня (ст. 62 ТК РФ). Отказ в выдаче такой справки почти автоматически означает, что налоги за вас не платили...

С уважением,

Антон Жаров