Трактование пункта 3 статьи 36 ЖК РФ относительно присоединения части коридора в многоквартирном доме

• г. Барнаул

Как трактовать п.3 ст. 36 ЖК РФ? Хочу присоединить к своей квартире часть коридора перед своей дверью. Больше её никто не может использовать. Этот коридор используется еще двумя квартирами, всего в доме 8 таких блоков. Понятие коммунальной квартиры нигде не фигурирует, хотя по сути все квартиры - это комнаты в 8 квартирах. Не знаю, понятно ли объяснила.

Так вот. Правильно ли я понимаю, что для присоединения части коридора мне нужны согласия ВСЕХ собственников в доме: и в других блоках, и других этажах. Или речь все-таки идет только о тех собственниках, которые используют этот коридор, т.е. 2-х других квартирах к нашем блоке? Если да, то где в законе можно найти тому подтверждение?

Ответы на вопрос (1):

Всех собственником в доме.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры гостиничного типа, обычно в таких домах длинный коридор и много квартир в секции. У нас в секции (коридоре/крыле, как удобнее называть) всего 3 квартиры. Наша секция (коридор) отделена от лестничной площадки металлич дверью. Так вот. В нашей секции все 3 квартиры располагаются по левую сторону коридора. А по правую сторону коридора было когда-то давно, при строительстве дома, одно большое подсобное помещение с окнами, стояками, раковинами и трубами. Все предыдущие жильцы этих 3 х квартир поделили это большое помещение на 4 отдельные комнаты: в каждом этом помещении свое окно, батарея отопления, раковина, гор и хол вода. Инженерные коммуникации не переносили и не изменяли. Предыдущие жильцы сделали в этих помещениях кухни, каждый себе, а в квартирах - дополнительную комнату. Всем удобно, все счастливы. Но вот главный вопрос: когда я покупала квартиру, то это подсобное помещение не числилось за моей квартирой как собственность, поскольку мне обьяснили, что это общее имущество всех 3 х квартир. Могу ли я сейчас приватизировать это помещение, точнее часть этого общего помещения, которым пользуется только моя семья? Как закрепить это помещение за нашей квартирой? Какие могут быть трудности потом при продаже квартиры?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Хочу купить комнату в блоке. В этом блоке есть 2 комнаты под арестом. Хозяйку не можем найти. Как я понимаю, нужно согласие всех собственников блока? Как это правильно юридически сделать?

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

В нашем коридоре, отделенного дверью от лестничной и лифтовой площадки, 4 квартиры. Соседка присвоила себе часть коридора. По ее словам, законно. Но ближайшие соседи (в квартире рядом) говорят, что она не спрашивала об их согласии. Где можно узнать, сколько соседей давали на это согласие (наверняка это было сделано незаконно), и как сделать так, чтобы коридор стал общим.

Живу в коммуналке. Имеется длинный общий коридор, но где находится моя комната, нет поблизости комнат. Могу ли я поставить дверь, таким образом отделить часть коридора, т.к. получится, что в этом коридоре будет только моя комната и что для этого сделать.

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Один из собственников часть коридора, около своей квартиры, переделал под комнату и прорубил дверь в свою квартиру. Стена в которой прорублена дверь является монолитной. Ни я никто из известных мне собственников жилых помещений этого дома не давал согласия. Коридор, часть которого была переделана в комнату, является общей собственностью всех собственников многоквартирного дома. При оформлении документов на перепланировку собственник использовал служебное положение.

Каким образом Мы можем заставить собственника нарушавшего наши права собственников восстановить коридор и привести в порядок капитальную монолитную стену.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Дом коридорной системы. В блоке 2 комнаты - 12 и 11 кв.м. общ. площадь 26 - 27 кв.м. Бывшее общежитие. Жена стояла на однокомнатную квартиру. При передаче дома г. Москве за женой закрепили часть общего коридора и стало: 12-жилая, 1,3 коридор, 9 кв.м. из общего коридора, стало 22 кв.м. общей площади. Можно ли присоединить свободную комнату из блока 11 кв.м-жилой и 1.3 кв.м.коридор.

Купили квартиру в доме коридорного типа, наша квартира самая последняя в нашем крыле, напротив тоже квартира, после наших квартир есть еще продолжение коридора с окном, мы хотим занять это помещение (прошлась по дому, в доме 5 этажей, все такие коридоры заняты жильцами, только наш свободен) как нам правильно это сделать, может можно его выкупить у жэу и приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение