За несвоевременное прохождение медкомисси в военкомате на меня наложили штраф в размере 5 МРОТ.

• г. Екатеринбург

За несвоевременное прохождение медкомисси в военкомате на меня наложили штраф в размере 5 МРОТ. Однако мне предложили на эти деньги купить канцелярских товаров и принести их в военкомат, а не перевести деньги как обычно через сбербанк. Правомочны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Штраф положено платить через Сбербанк. Купив канцтовары - Вы просто поможете военкомату, но не исполните обязанности по уплате штрафа, т.к. не сможете доказать, что купили и отдали все карандаши и бумагу - военкомату. На уплаченные Вами через Сбербанк деньги они сами смогут купить все, что им нужно. Предоставьте им самим возможность выбрать необходимое в магазине канцтоваров. Просто дело в том, что эти деньги до них не дойдут и в военкомате решили воспользоваться случаем непосредственно применить ваши деньги. Такого быть не должно, т.к. не исключено, что в скором времени из военкомата снова поступит заявление в Ваш адрес об уплате штрафа, а официальной квитанции (а не расписки майора Иванова о принятии от Вас карандашей!) у Вас нет.