Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №45364

За несвоевременное прохождение медкомисси в военкомате на меня наложили штраф в размере 5 МРОТ. Однако мне предложили на эти деньги купить канцелярских товаров и принести их в военкомат, а не перевести деньги как обычно через сбербанк. Правомочны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.07.2002, 10:36

Штраф положено платить через Сбербанк. Купив канцтовары - Вы просто поможете военкомату, но не исполните обязанности по уплате штрафа, т.к. не сможете доказать, что купили и отдали все карандаши и бумагу - военкомату. На уплаченные Вами через Сбербанк деньги они сами смогут купить все, что им нужно. Предоставьте им самим возможность выбрать необходимое в магазине канцтоваров. Просто дело в том, что эти деньги до них не дойдут и в военкомате решили воспользоваться случаем непосредственно применить ваши деньги. Такого быть не должно, т.к. не исключено, что в скором времени из военкомата снова поступит заявление в Ваш адрес об уплате штрафа, а официальной квитанции (а не расписки майора Иванова о принятии от Вас карандашей!) у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Съёмка в военкомате.

Можно ли вести видео фиксацию в военкомате?

При входе в военкомат, бабульки сидящие на ''КПП'' сказали мне убрать телефон из рук, сославшись на запрет использования мобильного в военкомате. Так же по военкомату развешаны плакаты о запрете мобильных устройств.

В военкомат я попадаю свободно, значит общественное место, то есть снимать можно, но читал, что территория военкомата - режимный объект. (но попасть то туда может каждый! )

Юрист г. Москва
03.12.2019, 21:31

Максим! Если Вы призывник или потенциальный призывник, то рекомендую не качать права. Знаю просто один такой случай с негативными последствиями. Парня отправили служить туда..., куда попасть врагу не пожелаешь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировское

Что мне делать подскажите?

Я нахожусь в декрете. Ребенку моему почти годик. Работала в Кировском военкомате, на должности Старший помощник начальника по СПО, так как военкомат наш передали в Феодосийский военкомат, мне предложили место помощника начальника отделения по ПППУМР по Нижнегорскому - Советскому военкомату и я подписала договор на эту должность, Вы сами понимаете мне пришлось это сделать, естественно зарплата ниже. Начальник Феодосийского военкомата сказал брать декретчиц не будет, и поэтому я отношусь к другому военкомату это какой то дурдом. Что мне делать подскажите?

Юрист г. Белово
03.12.2016, 10:51

Доброго времени суток!!! если основание для отказа это только ваш декретный отпуск - то это не законно - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Можно получить копию медкомиссии от военкомата для устроиства на работу если можно то как медкомиссию в военкомате проходили месяц ...

Можно получить копию медкомиссии от военкомата для устроиства на работу если можно то как медкомиссию в военкомате проходили месяц назад работодатель сказал что нужна медкомисия на трудоустроиство что если есть медосмотор любой можно принести даже с военкомата.

Юрист г. Липецк
01.08.2016, 09:02

Здравствуйте. Увы. нет. Это разные медкомиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
01.08.2016, 09:03

С военкомата никто вам не даст , тем более зря вам так сказали, не подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какую мне справку дадут воекомате для медкомисию на права и через сколько дней?

Мне 27 лет я ниразу небыл воекомате нет не прописного не военого. Мне нужна справка из воекомата для прохождения медкомисии на права. Какую мне справку дадут воекомате для медкомисию на права и через сколько дней?

Юрист г. Пермь
04.07.2016, 19:05

Андрей!Если Вам уже исполнилось 27 лет,то идите и получайте военный билет смело...В нем будет отметка не служил...Срок 2 месяца проверки и сбора всей информации...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Военкомат требует привести ребенка на мед комисию в другой район с Щербиновского в Ейский.

Военкомат требует привести ребенка на мед комисию в другой район с Щербиновского в Ейский. Если не привезем штраф 500 р. провамерны действия военкомата.

Юрист г. Краснодар
14.08.2019, 17:00

Правомерно, так как уклонение от воинского учета административное правонарушение. Все зависит сколько ребёнку лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли действия военкомата?

Я проживаю в области Псковской, а приписан к военкомату г.Пскова, так как учился в самом городе. У меня две недели назад сломал руку, это все зафиксировано хирургом поликлиники, где я проживаю, акты и заключения от военкомата на руках, заполнены тоже в нашей поликлинике по месту проживания! В военкомате меня посылают в городскую поликлинику за повторным рентгеном и еще одним заключением. Правомочны ли действия военкомата? Также у меня подозрения на артроз, а времени до весны у меня остается совсем мало, чтобы поправить здоровья и идти служить, так как военкомат дергает с заключением!

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 07:17

Нет, не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки?

Я сейчас делаю военный билет, прохожу медкомиссию, личного дела нет в военкомате, мне 32 года, гражданство получил не давно. Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки? Личное дело только заводиться, прохожу только комиссию в военкомате.

Юрист г. Москва
18.12.2021, 17:02

Добрый день, да военком дают такие справки!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Юридическая консультация по призыву в армию.

Обучаясь на последнем курсе средне-специального медицинского учреждения от деканата поступает повестка с явкой в военкомат "для уточнения данных". После похода в военкомат в назначенный день на руки военкомат даёт повестку на прохождение медкомиссии явкой 14.06.2022. А также даёт направление на лабораторные и другие исследования. Имею отсрочку до 30.06.

Вопрос - законны ли действия военкомата? Имею ли я право проигнорировать указания военкомата (пройти лабораторные и иные исследования, явиться с результатами 14.06 для прохождения медкомиссии). В случае, если это воспрещено - каковы последствия моих действий?

Юрист г. Барнаул
22.05.2022, 07:41

Имеете полное право не являться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.05.2022, 07:42

То, что у вас согласно статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка до 30 июня 2022 года - это совсем не означает что вы имеете право игнорировать требования военкомата В этой связи в действиях военкомата не нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
22.05.2022, 07:43

Александр, на сайте есть военный юрист: https://www.9111.ru/urist-6155119/

Возможно, вам пригодятся его контактные данные. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
22.05.2022, 07:53

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
22.05.2022, 08:26

Не является имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.05.2022, 12:15

Здравствуйте Саша

Если у вас отсрочка, в таком случае не стоит волноваться и беспокоится, а комиссию пройти надо, требование военкомата вполне законное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.05.2022, 13:13

У вас данные об отсрочке записаны в вашем приписном свидетельстве

Если записаны, есть подпись печать, это снимает все остальные заданные вами вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
23.05.2022, 06:05

Здравствуйте, Саша.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли вы заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку на медкомиссию, вы обязаны явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,[b] кроме имеющих отсрочку от призыва[/b]. После этого вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Сдать анализы необходимо не ранее 30 дней до проведения медкомиссии, поэтому выберите время и сдайте их в первой декаде июня.

Еще раз напомню, получить повестку и явиться в военкомат вы обязаны. Требуя от военкомата соблюдать закон, вы не должны нарушать его сами!

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Могут ли отправить фсин на освидетельствование в военкомат.

При уструйстве в фсин. Фсин запросил у военкомата заключение ввк почему категория б. в военкомате эти данные утерены. Могут ли отправить фсин на освидетельствование в военкомат.

Юрист г. Иркутск
06.02.2019, 13:51

Добрый день.

При поступлении на службу в органы ФСИН кандидат проходит военно-врачебную комиссию (ВВК) в обязательном порядке. Такая ВВК создается в каждом субъекте территориального органа ФСИН. Военный комиссариат здесь вообще не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение