Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сын учится в университете платно. Подоходный налог плачу полностью, Слышала что подоходный налог не высчитывают если дети учатся платно?

вопрос №45365
прочитан 962 разa
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 219 Налогового Кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов:

«…в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.»

При этом должны соблюдаться следующие условия:

1.Образовательное учреждение должно обладать соответствующей лицензией, подтверждающей его право на ведение образовательной деятельности,

2.Налогоплательщик должен предъявить документы, подтверждающие расходы за обучение.

«Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.»

В соответствии с Приказом МНС РФ Приказ МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415 "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

«Социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Иной порядок предоставления социальных налоговых вычетов Налоговым кодексом не предусмотрен»

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса разница между суммой социальных налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, и суммой доходов налогоплательщика, полученных в этом же периоде, облагаемых налогом по ставке 13%, на следующий налоговый период не переносится.

Вывод:

Вы имеете право на социальный налоговый вычет при соблюдении вышеизложенных условий. При этом в налоговую инспекцию, при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, подается заявление, к которому прикладываются:

-Справку (справки) о доходах родителя – налогоплательщика (ф. №2-НДФЛ); -Справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка об оплате обучения) по форме, утвержденной приказом МНС России от 27.09.01 N БГ-3-04/370, согласованным с Министерством образования Российской Федерации; -копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и учащимся, либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения; -копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей) налогоплательщика; -копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.

С уважением,

Дмитрий.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X