Раздел имущества при разводе - могут ли мужчины претендовать на предметы, подаренные им как подарок, и как можно доказать их дарительный характер?

• г. Соликамск

Может ли муж претендовать на ранее подаренные мне им Ноутбук, фотоаппарат при разделе имущества? Как я смогу доказать, что вещи получены именно в качестве дара?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Показанием свидетелей как минимум.

Это лучший ответ

Элина Александровна, здравствуйте. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если Ноутбук, фотоаппарат был подарен Вам- это Ваша собственность, на которую муж претендовать не может. Самыми вескими доказательствами являются показания свидетелей, которые могут подтвердить, что вещь была Вам подарена. Еще доказательствами могут быть договор, чеки, квитанции и т.п. В Вашей ситуации, волноваться не следует. Всего Вам доброго.