Хозяин загородного дома напал на меня на свадьбе - что делать и как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

При разговорен на повышенных тонах с хозяином загородного дома на свадьбе у подруги (причина - сходил в туалет, в который ходить было запрещено) случилось следуеющее. Хозяин дома неожиданно ломает мне указательный палец на правой руке, сбивает с ног ударом кулака в висок, наносит несколько ударов по корпусу ногами и прыгает сверху, чтобы добить. К счастью его оттащили, иначе я пострадал бы значительно сильнее. Потом он сидел улыбался, а моей девушке заявил, что ей повезло что она девушка. На следующий день извинений не последовало. Что мне делать, и на что я могу рассчитывать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию (ст. 140,144 УПК РФ, ст. 14 УК РФ, ст. 112 УК РФ). Квалификация преступления может быть уточнена в ходе проверки по заявлению.

Пишите в полиции заявление о причинении среднего вреда здоровью (если лечение-гипс более 21 дня) - ст. 112 УК РФ.

Сначала обратитесь в полицию для документирования происшествия. Затем в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.115 ч.1 УК РФ и возмещении морального вреда на сумму до 50000 руб.

Добрый день!

После установления факта побоев, Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного материального и морального вреда в порядке ст.1064, 1099, 151-152 ГК РФ и взыскать денежную компенсацию, в том числе и компенсацию утраченного заработка.

Для начада следует обратиться в травмпункт,что бы засвидетельствовать телесные повреждения,а уж потом можно и в полицию с заявлением ,судя по всему со ст.116 УК РФ.