Сальников Сергей Алексеевич
Сальников Сергей Алексеевич г. Уфа 15.07.2002, 08:10

У частного предпринимателя с автобуса (на котором осуществлялась предпринимательская деятельность)

незаконно (т.е. за нарушение правил парковки и стоянки) были сняты номера 04.06.02 г. протокол составлен не был. Предприниматель несёт убытки в виде упущенной выгоды какими нормами процессуального права руководствоваться. Какие здесь сроки? И можно ли взыскать моральный вред? Заранее благодарен!

ответы юристов
Царев А.А. адвокат Царев А.А. 21.07.2002, 23:07

Сергей Александрович,

1. Вам необходимо обратиться с жалобой (именно с жалобой, а не с исковым заявлением) на действия административных органов (или должностных лиц, в данном случае отдел ГИБДД и должностное лицо, которое подпишет постановление о привлечение к административной ответственности) в суд. В жалобе описать подробно события и факты, ходатайствовать перед судом о приобщении к делу материалов административного дела. В жалобе представить расчет понесенных убытков и размер морального вреда. В жалобе необходимо просить суд признать действия сотрудников ГИБДД и постановление о привлечение Вас к административной ответственности незаконным. БУДУТ ВРУЧАТЬ ПРОТОКОЛ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬ, НО НЕ ПЛАТИТЕ ШТРАФ! Это можно расценить как признание вины в нарушении.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности ст. 12.19 (стоянка, остановка), ГПК РСФСР ст.ст.226-239, ГК РФ ст.1069.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение