Мой вопрос по поводу вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении.

• г. Уфа

Мой вопрос по поводу вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении.

Моя дочь родилась 12 октября 1998 г. в г.Уфе. Я являюсь гражданкой Украины, а отец ребенка - гражданином РФ. Брак не зарегистрирован. Обратившись в органы УФМС и сославшись на ст.12 п. В ФЗ-62 от 31.05.02 мы получили отказ, мотивированный тем, что эта статья распространяется лишь на детей, рожденных, начиная с 2002 г., а нам необходимо собирать пакет документов на приобретение ребенком гражданства РФ, поскольку сейчас он является лицом без гражданства. Перечень док-тов таков:

- заявление в 2-х экз. (прил.№3)-2 учетные карточки иностранного гражданина

- копия свид. О рожд.

- ксерокопия паспорта отца и матери

- нотариально заверенное согласие матери

- фото 4 шт.

- справка из школы

- справка из ЖЭУ

- справка из адресного бюро

- документы на жилье

- госпошлина 1000 руб.

Правомерны ли требования работников УФМС.

Спасибо за ответ, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Да, правы! если отец ребенка признал отцовство!