Еще через несколько дней он уже начал говорить, что караулит его у дома и тп.

• г. Москва

В конце мая этого года по рекомендации своего коллеги обратился к его другу Виталию (на данный момент лично я больше о нем ничего не знаю кроме имени и номера его мобильного телефона) чтобы тот помог мне с предстоящей службой в армии. У меня есть различные болезни, но на мой взгляд они недостаточны для того, чтобы меня признали негодным к службы в армии, а Виталий (друг детства моего коллеги) в силу своих связей может мне помочь достичь необходимого результата.

В итоге встречались с Виталием один раз на улице (он приезжал на автомобиле) и обсудили в кратце детали его помощи, а так же я передал ему задаток в размере 25000 рублей и копии своих документов для того, чтобы Виталий через своих знакомых начал мне помогать.

Периодически созванивались с Виталием по одному и тому же телефонному номеру и я спрашивал как идут дела.

Дважды переводил деньги на карту, как говорил сам Виталий это карта его знакомого (есть полностью ФИО и номер карты) который и будет непосредственно помогать мне.

Один перевод был на 15000 рублей и второй на 20000 рублей.

В результате общий задаток составил 60000 рублей.

В конце июня (около двадцатых чисел) мне позвонил Виталий и сообщил что ничего не получилось.

Сам начал говорить о возврате средств, которые я ему выплатил и озвучивалась фраза в 60000 рублей.

В итоге спустя пару дней я начал ему регулярно названивать и требовать свои деньги, на что сначала он говорил - без проблем, только нужно забрать их у его знакомого, которому я перечислял на карту. Затем оказалось, что его знакомый скрывается от него и он Виталий его ищет... еще через несколько дней он уже начал говорить, что караулит его у дома и тп.

В общем целый детектив придумал, только чтобы не отдавать деньги. Меня это все порядком уже достало и я понял, что нужно действовать более решительно и дать понять Виталию, что из-за его проблем я страдать не намерен и он обязан мне вернуть деньги, не взирая на то, что его друг якобы не возвращает ему переведенные мною средства.

Однако Виталий очень редко стал отвечать на телефон, а если и отвечал, то говорил, что он жутко занят и не может общаться, и обещал перезвонить самостоятельно позже. Перезванивать он конечно не стал и все оставалось на ровном месте.

Написал ему смс о том, что так не делается и он обязан вернуть мои деньги. На что спустя сутки все же последовал от него гневный звонок (22 или 29 июня), в конце которого он пообещал вернуть деньги в течение недели. Как я и предполагал, деньги он не вернул в течении заявленного срока.

Поняв, что с Виталием бесполезно разговаривать и вести переписку, я обратился к своему коллеге, который и порекомендовал обратиться к Виталию и более того - сказал за деньги не переживай, человек надежный.

Рассказал ему эту историю, и подчеркнул что его друг Виталий просто напросто хочет меня кинуть на деньги. Мой коллега хоть и извинился, за такой случай и пообещал что деньги он ТОЧНО вернет, но прошло уже больше месяца, а денег нет и никаких звонков от должника Виталия тоже.

Из полезной информации у меня есть: номер телефона должника Виталия, совершенно вся смс-переписка с ним с мая месяца (из переписки полностью прослеживается один перевод на 20 т. р. и подтверждение о получении первого перевода, но сумма в смс не указана, т.к. ее мы обсуждали в разговоре, но можно выписку из банка взять где будет виден перевод суммы денег по номеру карты), есть номер карты и ФИО владельца (кстати ФИО владельца карты я проверял звонком в банк и Виталий не соврал, карта не на него зарегистрирована).

Коллега на мой взгляд не причастен к данной схеме махинаций и он сможет предоставить полностью ФИО Виталия (должника) и возможно его адрес.

Прошу Вашей помощи в решении этого непростого вопроса ценой в 60000 рублей, сумма хоть и небольшая, но прощать этому мошеннику я ее не собираюсь! Почитав в интернете статейки пришел к выводу, что без расписки очень будет тяжело, но говорят что можно записать разговор на аудио или лучше видео и добиться по телефону подтверждения суммы долга от своего должника.

Пишу Вам, т.к. уверен, Вы сможете структурировать мои действия для возврата своих денег.

Заранее благодарен!

Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Без расписки почти нереально взыскать, но если этот человек сам признает долг, то шансы есть

Вам необходимо определиться: готовы ли Вы идти по пути обращения в полицию о мошенничестве (тогда придется рассказывать все вашу историю), либо обращаться только в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В каждом случае Вам потребуются доказательства.

В случае, если идти в суд с иском, потребуются письменные доказательства. Свидетельские показания для доказывания существования долга не принимаются. Убедите его в том, чтобы он выдал Вам расписку в получении денег (все равно, за что, главное, чтобы было указано, что он Вам должен 60000 руб. с указанием срока возврата.

С полицией сложнее.Допустимы любые доказательства, в том числе аудиозапись с признанием обязанности вернуть деньги. Можете просить в телефонном разговоре вернуть хотя бы часть денег, или соглашайтесь на возврат частями. Главное, чтобы в разговоре было понятно, за какие "услуги" он получил деньги. Все остальные консультации можете получить от адвоката при личной консультации.