Возможна приватизация по доверенности?

Читайте также:
Вопрос №4536844

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2014, 13:09

Возможна, если Вы постоянно живете заграницей и в Вашем загранпаспорте стоит штамп о консульском учете, внут. паспорта у Вас на руках не м.б.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приватизация и доли

В настоящее время мы осуществляем приватизацию квартиры на 4-х человек (отец, мать, дочь, внучка).

Вопрос 1:Возможна ли разнодолевая приватизация?

Вопрс 2: Трое из нас (отец, дочь, внучка (4,5 лет)) дают доверенность матери на проведение данной приватизации, что нужно у натариуса от ребенка?

Вопрос 3: Может ли мать после получения доверенности от нас при проведении приватизации изменить доли участников приватизации (увеличить в свою пользу)? Если да то как этого избежать?

Заранее благодарна за оперативный ответ!

Адвокат г. Москва
19.10.2005, 12:02

Приватизация будет только в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, нужно ли переоформлять доверенность на приватизацию, если два члена семьи выписались во время приватизации,

Скажите, пожалуйста, нужно ли переоформлять доверенность на приватизацию, если два члена семьи выписались во время приватизации, но в доверенности указаны? (документы сданы, но сама приватизация еще не оформлена)

Адвокат г. Москва
13.03.2013, 11:44

Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая: квартира находится в процессе приватизации, выписана доверенность на приватизацию,

Ситуация такая: квартира находится в процессе приватизации, выписана доверенность на приватизацию, но доверитель умирает, возможна ли дальнейшая приватизация? Документы поданы. И уже были в квартире представители БТИ. Заранее благодарю за Вашу помощь.

Юрист г. Москва
10.03.2008, 10:40

Уважаемый Александр, конечно возможна! Доверенный действовал от Вашего имени, теперь Вы сами будете действовать от своего имени или можете привлечь другого доверенного.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2008, 10:57

Уважаемый, Александр! Если доверитель умер, то действовать от его имени больше нельзя. Доверенность недействительна. Но, существуют варианты в судебном порядке признать приватизацию состоявшейся. Так как лицо, которое намеревалось ее провести, четко и ясно изъявило свою волю. Такие решения судов есть и они, при грамотной позиции по делу, положительные в пользу наследников.....

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2008, 11:01

Александр, извеняюсь, я подумал, что умер доверенный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Кто имеет право в участвовать в приватизации.

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Юрист г. Москва
29.01.2008, 15:44

Здравствуйте Андрей! Приватизация жилья возможно в том случае, если оно в государственном и муниципальном жилищном фонде,

в приватизации жилых помещений могут участвовать только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения по договору социального найма и совместно проживающие члены семьи нанимателя.

Кроме того, следует иметь в виду, что на основании действующего законодательства целая категория лиц сохраняет за собой жилое помещение при временном отсутствии, по причинам, например:

призыва на военную службу;

временного выезда с постоянного места жительства в связи с обучением;

выезда для лечения в лечебно-профилактическое учреждение;

осуждения и т.д.

Поэтому, если из представленных на государственную регистрацию документов видно, что такие лица ранее проживали в жилом помещении, то их участие в приватизации или отказ от участия в приватизации должны быть обязательно.

Обязательно участие в приватизации несовершеннолетних. Нормы об обязательном участие в приватизации несовершеннолетних внесены Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от11.08.1994 г. ( вступил в силу с 16.08.1994 г.) Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации возможен только с разрешения органов опеки и попечительства ( ст.37 ГК РФ – отказ от принадлежащих н/л прав).

Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стамбул

Для проживающих за границей участников приватизации нужно ли обязательно присутствовать ...

Для проживающих за границей участников приватизации нужно ли обязательно присутствовать на приватизации или можно прислать доверенность на другого участника находящегося в стране.

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
28.11.2014, 22:26

Можно прислать и доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.11.2015, 18:48

Вам необходимо оформить доверенность БЕЗ права на отказ от приватизации. Тогда он не сможет от вашего имени отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры человеку, находящемуся в МЛС? Договорились приватизировать на 3-х человек (ОН, его мама, его сестра). Нужно ли в доверенности на приватизацию указывать, что приватизация в 3-х долях? Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)? с мамой и сестрой у НЕГО напряженные отношения (изначально они требовали от него подписать отказ от доли при приватизации)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.04.2009, 19:13

Уважаемая Наталья! Доверенность конечно можно оформить. Воспользоваться указанной доверенностью во вред доверителю невозможно, если конечно в доверенности конкретно указать для каких целей и на каких условиях она выдана. В случае нарушения прав человека находящегося в МЛС в последующем по его требованию результаты приватизации могут быть пересмотрены в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Возможны ли какие-либо махинации в отношении документов на приватизацию (например, приватизация на другое лицо)?

Для ускорения процедуры приватизации квартиры я заключила договор с юридической фирмой, которая осуществляет оформление документов по моей доверенности, заверенной у нотариуса. Возможны ли какие-либо махинации в отношении документов на приватизацию (например, приватизация на другое лицо)?

Юрист г. Москва
15.02.2006, 20:34

Всё зависит от текста доверенности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если человек уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, может ли быть платная приватизация?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2012, 21:46

"Платной приватизации" не существует.

Если квартира продана, то Вы о чем?.....

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить доверенность для приватизации?

Брат живет в Германии уже 20 лет. Внутрероссийского паспорта нет. Зато есть новый российский загранпаспорт. Сейчас приватизируем квартиру. Оба в ней прописаны. Скажите, может ли брат оформить доверенность на приватизацию на меня в консульстве в Берлине по загранпаспорту? Действует ли загранпаспорт при приватизации, возможно ли его использование?

Фирма г. Москва
29.07.2015, 12:55

День добрый, получение загран паспорта (тем более нового образца) невозможно без наличия общегражданского российского паспорта. Вы или не совсем осведомлены, или ваш брат лукавит. Однако, в консульстве могут выдать подобную доверенность, но возможно ее не примут в органах по приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2015, 22:42

Доверенность по загранпаспорту он выдать в Германии может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение