Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.11.2001, 07:18

Бабушка оставила завещание на свою 1/2 доли квартиры на своих внучек.

У бабушки есть сын и дочь - оба пенсионеры. На какую долю квартиры могут рассчитывать внучки, если дочь отказывается от своей обязательной доли в их пользу.

Ответы юристов

26.11.2001, 23:09

Обязательные доли сына и дочери, которые являются пенсионерами, составляют не менее 2/3, чем им причиталось бы по закону (ст.535 ГК РСФСР)я. Если бы все получали поровну, то каждому досталось бы по 1/8 квартиры, так как наследуется её половина, а наследников всего четверо. 2/3 от 1/8 в данном случае составят 1/12, то есть внучки наследуют по 2/12 каждая, а обязательные доли - по 1/12 в каждом случае. В результате внучкам достанутся 5/12, а сыну - 1/12 квартиры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

05.01.2013, 19:21

Умерла бабушка, оставила завещание своей внучке на квартиру, квартира разделена на 2 доли,1 доля бабушки,2 ая доля дочери.

Какую силу имеет завещание, при условии, что на наследство претендуют еще 2 недееспособных родственников, не включенных в завещание? Умерла бабушка, оставила завещание своей внучке на квартиру, квартира разделена на 2 доли,1 доля бабушки,2 ая доля дочери недееспособной, дочь на попечении опеки живет с мужем, сын в доме престарелых-недееспособный.

Ответы юристов

05.01.2013, 19:33

Юлия, наследование происходит по завещанию, но нужно иметь в виду положения ГК РФ об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

05.01.2013, 19:34

Завещание силу имеет... Но недееспособные (нетрудоспособные инвалиды) дочь и сын умершей имеют право на обязательную долю в наследстве. Это не менее половины от того, что они имели бы, если наследование происходило бы по закону.

05.01.2013, 19:45

Внучке - 1/3 доля квартиры, дочке - 1/2+1/12=7/12, сыну - 1/12.

Вопрос

05.01.2013, 22:53

На наследство претендуют 2 недееспособных (сын и дочь бабушки). Внучка-это дочь умершего (10 лет назад) сына бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских