Супруга вписала посторонних лиц в страховку на мой автомобиль без моего согласия - что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

Все документы на автомобиль и страховка оформлены на меня. В моё отсутствие супруга вписала в страховку посторонних лиц, без моего согласия. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

\\Это не законно.

Претензию пишите в СК,\\

Закон" Об ОСАГО"

5. Основания для внесения изменений в Договор ОСАГО

В период действия Договора Страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме Страховщику об изменении сведений, указанных в Заявлении о заключении договора ОСАГО.

Если в Полисе указывается ограниченное использование транспортного средства, то Страхователь обязан сообщать в письменной форме Страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в Полисе, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в Полисе периодом.

Страхователь обязан сообщить Страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не имеют права,самовольное вписание в страховой полис не имеет юридической силы и влечет за собой отмену договора страхования,как недействительного.Один экземпляр храниться у страховщика,на который он и будет ориентироваться. Односторонее изменение условий страхования не действительно.

Статья 942. Существенные условия договора страхования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Нет, не законно, если конечно Вы не Выдали супруге доверенность в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все документы на автомобиль, и в том числе страховка оформлены на меня. Может ли супруга оформить параллельно другую страховку без моего участия.

Автомобиль оформлен на меня страховка оформлена мной, я не вписала себя как водитель, попала в дтп, по страховке выплотели денежные средства, теперь страховое агенство подало на меня в суд, чтоб я выплатила эти деньги им, так как я не вписана в страховку, (они оплатили второму участнику дтп, так как я виновата) Надо мне им отдавать деньги?

Я купил автомобиль с рук, у старого хозяина страховка еще пол года но в страховку вписан только он...можно ли поставить машину на учет без страховки и ездить пока на старой страховке.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

На меня оформлен автомобиль, в страховке мой отец у него доверенность с правом перепродажи авто, сейчас хотим оформить авто на отца, говорят что страховку надо переделывать, страховка оформлена на год прошло 2 месяца, можно ли как-то компенсировать деньги за страховку?

Купил автомобиль, оформлен не на меня, и страховка ОСАГО оформлена на другого человека, тоесть в Свидетельстве о Регистрации ТС - собственник авто Иван Иванович, а в страховке вписан собственником Петр Петрович (страховка не ограничина), могу ли я ездить на данном автомобиле, или же нужно менять страховку?

У меня страховка Ренесанс, произошло дтп хотел взять деньгами а в страховке сказали ремонт только у дилера по направлению страховки. Возможно ли как нибудь переделать страховку на денежные выплаты? А/м на гарантии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

Какие последствия будут, если меня остановят сотрудники ДПС, а я не вписана в страховку? Страховка оформлена на моего отца, но в его отсутствие срочно нужно было воспользоваться ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение