Супруга вписала посторонних лиц в страховку на мой автомобиль без моего согласия - что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

Все документы на автомобиль и страховка оформлены на меня. В моё отсутствие супруга вписала в страховку посторонних лиц, без моего согласия. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

\\Это не законно.

Претензию пишите в СК,\\

Закон" Об ОСАГО"

5. Основания для внесения изменений в Договор ОСАГО

В период действия Договора Страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме Страховщику об изменении сведений, указанных в Заявлении о заключении договора ОСАГО.

Если в Полисе указывается ограниченное использование транспортного средства, то Страхователь обязан сообщать в письменной форме Страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в Полисе, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в Полисе периодом.

Страхователь обязан сообщить Страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

.

Нет,не имеют права,самовольное вписание в страховой полис не имеет юридической силы и влечет за собой отмену договора страхования,как недействительного.Один экземпляр храниться у страховщика,на который он и будет ориентироваться. Односторонее изменение условий страхования не действительно.

Статья 942. Существенные условия договора страхования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Сергей!

Нет, не законно, если конечно Вы не Выдали супруге доверенность в соответствии со ст.185 ГК РФ.